Из моей страховой пришел отказ, т.к

Добрый вечер. Такая ситуация: в мой припаркованный автомобиль въехал водитель такси. Приехали сотрудники ДПС, всё оформили. Поехала забрала справку для страховой, отправила все документы и фото повреждений (у меня только осаго). Из моей страховой пришел отказ, т.к. Страховка виновника не действительна (подделка) следовательно, выплачивать страховая возмещение не будет. Автомобиль виновника принадлежать компании ООО. На кого нужно подавать в суд? На водителя или на компанию?

Был разговор с водителем, в ответ получила «делайте что хотите, возмещать ущерб возможности нет», говорит, что это вина таксопарка, что у них поддельная страховка

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с законодательством Российской Федерации, при ДТП ответственность несёт владелец транспортного средства, за исключением случаев, когда это транспортное средство  на момент ДТП находилось в доверительном управлении иного лица, не являющегося владельцем. Таким образом, в данном случае ответчик — собственник автомобиля, должен нести ответственность за убытки, причиненные ДТП. Однако, в данном случае можно обратить внимание на вопрос подбора подходящих доказательств, которые могут опровергнуть ходатайство ответчика о привлечении к ответственности водителя. Если водитель не подписывал договор аренды, то это может служить доказательством в его пользу. Необходимо также занять позицию по вопросу о том, является ли поддельное СОГАСО вина владельца автомобиля или водителя. В целом, решение проблемы в данной ситуации требует индивидуального подхода, и её решение должно основываться на определении доказательств, которые помогут определить, кто есть виновник в ДТП. По необходимости обращайтесь в чат. Всего вам доброго.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Иск необходимо предъявлять ООО, в ходе рассмотрения дела водитель может быть привлечен к участию в деле в качестве второго ответчика.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев