Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?

Конфликт в школе. Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?

, Максим, г. Курск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Максим

В данном случае как мне представляется надо начинать с фиксации таких его действий и обращаться: в полицию для принятия решений о постановке такого ребенка на профилактический учет на основании ст. 5 Федерального закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116087/#ixzz6euXxJNpX

В суд с иском к школе о возмещении морального вреда на оснвоании ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Дело в том, что как то насильно перевести его в другую школу нельзя, так как в силу ст. 61  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Поэтому действовать надо таким образом, чтобы поставить и родителей и школу в такую ситуацию, чтобы надзор за ребенком был более эффективным

С уважением Андрей Макаров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните, указанный обучающийся нарушает внутренний распорядок, или причиняет вред другим обучающимся?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи  следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Если например указанный ученик  причинил  травму другим детям,  администрация образовательного учреждения обязана  провести проверку,  если он причинил травму другому ребенку,  в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» — docs.cntd.ru/document/456078151

После чего предложить родителям   ребенка устроить в другое образовательное учреждение,  переводом например.

Приказ Минпросвещения  от 6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Напомнить им об ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Но только если они согласятся, это возможно  согласно  Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из которых следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе… родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Обязать их по закону нельзя, ведь ребенок имеет право по закону на получение образования, более того если  он не достиг того возраста, когда может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде отчисления,  и отчислен  по инициативе образовательной организации, это возраст 15 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Максим!

Напишите директору образовательного учреждения пусть проведут проверку и зафиксируют факты агрессивного поведения. Обратитесь Вы, либо  с  коллективным сообщением о неадекватном поведении ребенка на имя директора, администрация должна провести проверку. Если изложенные Вами обстоятельства будут как-то подтверждены, возникнут необходимые  основания для привлечения  родителей к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Если ему нет 15 лет, исключить его из школы нельзя, только по желанию самих родителей.

Родители должны решить вопрос с поведением своего ребенка. Опять же из вашего вопроса не совсем понятно, насколько агрессивно ведет себя ребенок и какой диагноз у него.