К сожалению, после объединения школ (в мае 2023) договор с нами ещё не подписали и тарификацию мы тоже не подписали

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста директор хочет расформировать класс, при этом учителя потеряют свою нагрузку. Правомерно ли это? К сожалению, после объединения школ (в мае 2023) договор с нами ещё не подписали и тарификацию мы тоже не подписали.

, Ирина Крылова, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Владимировна.

Уточните, какой — либо приказ издавался, работником с ним знакомили? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… директор хочет расформировать класс, при этом учителя потеряют свою нагрузку. Правомерно ли это?

Здесь следует сразу исходить из условий заключенного с Вами договора и режима рабочего времени по занимаемой Вами должности установленного изначально в рамках Ваших с работодателем трудовых отношений..

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Далее подлежат применению положения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Раздел II. Определение учебной нагрузки учителей  и преподавателей, для которых норма часов  преподавательской  работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной  платы, основания ее изменения Приказа.

Из Раздела следует:

2.1. Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Также следует обратиться к положениям Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.