Может оформление как самозанятый решит проблему?

Получаю пенсию по потере кормильца (состоит из основной части и доплаты до прожиточного минимума), очно обучаюсь в колледже. Работаю по договору ГПХ (не самозанятый). Работая несколько месяцев пенсия приходила в полном объеме, сейчас пришла только основная часть (без доплаты). В чем может быть причина? Какое можно подобрать решение? В интерене читал, что оформелние по ГПХ не препятствует получению пенсии по петере кормильца. Может оформление как самозанятый решит проблему?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В чем может быть причина?

 в том, что

Работаю по договору ГПХ (не самозанятый)

 Излишне выплаченные суммы с Вас будут требовать обратно.

В интерене читал, что оформелние по ГПХ не препятствует получению пенсии по петере кормильца

 это относится к «левым» договорам (которые не проходят у заказчика по официальному учету) и к «законным» договорам — только если они заключаются с плательщиками НПД, не являющимися индивидуальными предпринимателями, так как за них не уплачиваются страховые взносы на ОПС, если они добровольно не застраховались.

Может оформление как самозанятый решит проблему?

 может, если СФР и ФНС не усмотрят злоупотребление правом, если договор у вас будет с тем же заказчиком и только с ним.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).