Какие мои правильные действия для этого?

Добрый день! Помогите разобраться. Я купила пуховик в магазине, с этого момента прошло 12 дней. В носке выяснилось, что из него вылезает пух. Не так, как обычно проходит миграция пуша, а прямо по всей площади и в большом количестве. Продавец отказывается принимать товар обратно, так как товар ношенный, аргументирует пуховое несчастье тем, что внутри пуховика нет подклада, только тонкая ткань, через которую пух и покидает пуховик. На экспертизу не принимает, так как у из магазина нет экспертизы. Предлагает самостоятельно сдать пуховик на экспертизу, а потом принести им заключение. Вещь очень дорогая, я бы хотела, чтобы деньги мне вернули. Какие мои правильные действия для этого?

, Любовь, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь.

 В том случае, если пуховик Вами приобретался  для личных нужд, применяются положения Закона о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров  надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В соответствии с нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», товар- пуховик должен быть качественным и соответствовать характеристикам, предъявляемым к качеству. Статья 4

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Отклонение от отдельно взятого товара от требований, предъявляемых к товару такой категории, является отступлением от качества.
Таким образом, при предъявлении претензий к качеству товара, продавец обязан указанный товар принять и провести экспертизу товара за свой счет. Это требование закона, не имеет значения, есть ли возможность у продавца произвести экспертизу или нет. (статья 18 вышеупомянутого Закона).

Таким образом, на основании изложенного, в том случае, если имеется претензия к качеству пуховика,продавец обязан принять товар и произвести экспертизу на предмет соответствия товара качеству. Вы как покупатель при этом, имеете право присутствовать при проведении экспертизы

Рекомендую направить продавцу претензию, в которой указать дату покупки и, сославшись на статью 18 Закона РФ  07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребовать проведение экспертизы в отношении пуховика.

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в магазин. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, потенциально могущего возникнуть в случае неразрешения конфликта в досудебном порядке

Могу предложить свою помощь в изготовлении претензии.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продавец обязан провести экспертизу. В данном случаи отказом — продавец нарушает Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, а именно п.5

обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Расходы на возмещение экспертизы покупатель производит только, если  в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец.

Вы можете заявить о своих требованиях в претензии и если требования не будут исполнены, то вопрос можно решить только в суде, потребовав в том числе и компенсацию.

В данном вопросе Вам нужно руководствоваться указанной статьей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вообще-то продавц обязан принять товар и провести экспертизу. А не направлять Вас на заключение в стороннюю организацию.

Вы можете написать претензию на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.И потребовать вернуть деньги за некачественный товар. Претензию направляете заказной почтой или вручаете под роспись.При отказе подаете иск в суд.И просите взыскать не только стоимость пуховика, но и компенсацию морального вреда ( ст.151 ГК РФ), неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов .

В суде возможно придется тоже в случае спора проводить экспертизу, которая определит есть ли в товаре недостаток или нет. ст.79 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов или дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

продавец отказывается принимать товар обратно, так как товар ношенный,

то, что товар использовался это не аргумент, если Вы обращаетесь с требованиями по поводу качества товара на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь

Вам нужно на юридический адрес отправить претензию продавцу где расписать недостатки товара в претензии сослаться на положения статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 о защите прав потребителей

я бы рекомендовал отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Так же указать что вы согласны на проверку качества товара ( продавец делает это за свой счёт) .

В случае добровольного не удовлетворения требований штраф  + неустойка + моральный вред.

Так же вы не обязаны за свой счёт подавать товар на экспертизу. Главное выявить что не достаток товара не эксплуатационный( вы не сами порвали и т.д)

Если он отказывается или не отвечает сами обращайтесь в экспертизу потом в суд

Любовь надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.