Здравствуйте, Любовь.
В том случае, если пуховик Вами приобретался для личных нужд, применяются положения Закона о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В соответствии с нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», товар- пуховик должен быть качественным и соответствовать характеристикам, предъявляемым к качеству. Статья 4
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Отклонение от отдельно взятого товара от требований, предъявляемых к товару такой категории, является отступлением от качества.
Таким образом, при предъявлении претензий к качеству товара, продавец обязан указанный товар принять и провести экспертизу товара за свой счет. Это требование закона, не имеет значения, есть ли возможность у продавца произвести экспертизу или нет. (статья 18 вышеупомянутого Закона).
Таким образом, на основании изложенного, в том случае, если имеется претензия к качеству пуховика,продавец обязан принять товар и произвести экспертизу на предмет соответствия товара качеству. Вы как покупатель при этом, имеете право присутствовать при проведении экспертизы
Рекомендую направить продавцу претензию, в которой указать дату покупки и, сославшись на статью 18 Закона РФ 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребовать проведение экспертизы в отношении пуховика.
С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в магазин. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, потенциально могущего возникнуть в случае неразрешения конфликта в досудебном порядке
Могу предложить свою помощь в изготовлении претензии.