8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Какие мои правильные действия для этого?

Добрый день! Помогите разобраться. Я купила пуховик в магазине, с этого момента прошло 12 дней. В носке выяснилось, что из него вылезает пух. Не так, как обычно проходит миграция пуша, а прямо по всей площади и в большом количестве. Продавец отказывается принимать товар обратно, так как товар ношенный, аргументирует пуховое несчастье тем, что внутри пуховика нет подклада, только тонкая ткань, через которую пух и покидает пуховик. На экспертизу не принимает, так как у из магазина нет экспертизы. Предлагает самостоятельно сдать пуховик на экспертизу, а потом принести им заключение. Вещь очень дорогая, я бы хотела, чтобы деньги мне вернули. Какие мои правильные действия для этого?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь.

 В том случае, если пуховик Вами приобретался  для личных нужд, применяются положения Закона о защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров  надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В соответствии с нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», товар- пуховик должен быть качественным и соответствовать характеристикам, предъявляемым к качеству. Статья 4

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Отклонение от отдельно взятого товара от требований, предъявляемых к товару такой категории, является отступлением от качества.
Таким образом, при предъявлении претензий к качеству товара, продавец обязан указанный товар принять и провести экспертизу товара за свой счет. Это требование закона, не имеет значения, есть ли возможность у продавца произвести экспертизу или нет. (статья 18 вышеупомянутого Закона).

Таким образом, на основании изложенного, в том случае, если имеется претензия к качеству пуховика,продавец обязан принять товар и произвести экспертизу на предмет соответствия товара качеству. Вы как покупатель при этом, имеете право присутствовать при проведении экспертизы

0
0
0
0

Рекомендую направить продавцу претензию, в которой указать дату покупки и, сославшись на статью 18 Закона РФ  07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребовать проведение экспертизы в отношении пуховика. 

С позиции правоприменительной практики и возможных споров, целесообразно письменные обращения оформлять в двух экземплярах. Первый экземпляр подается в магазин. На втором экземпляре ставится подпись должностного лица, принявшего обращение, дата принятия документа. Второй экземпляр обращения, сохраненный Вами, может послужить письменным доказательством при обращении в суд с целью разрешения спора, потенциально могущего возникнуть в случае неразрешения конфликта в досудебном порядке 

Могу предложить свою помощь в изготовлении претензии.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продавец обязан провести экспертизу. В данном случаи отказом — продавец нарушает Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, а именно п.5

обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Расходы на возмещение экспертизы покупатель производит только, если  в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец.

Вы можете заявить о своих требованиях в претензии и если требования не будут исполнены, то вопрос можно решить только в суде, потребовав в том числе и компенсацию.

0
0
0
0

В данном вопросе Вам нужно руководствоваться указанной статьей 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Добрый день!

Вообще-то продавц обязан принять товар и провести экспертизу. А не направлять Вас на заключение в стороннюю организацию.

Вы можете написать претензию на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.И потребовать вернуть деньги за некачественный товар. Претензию направляете заказной почтой или вручаете под роспись.При отказе подаете иск в суд.И просите взыскать не только стоимость пуховика, но и компенсацию морального вреда ( ст.151 ГК РФ), неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов .

В суде возможно придется тоже в случае спора проводить экспертизу, которая определит есть ли в товаре недостаток или нет. ст.79 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов или дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0

продавец отказывается принимать товар обратно, так как товар ношенный, 

то, что товар использовался это не аргумент, если Вы обращаетесь с требованиями по поводу качества товара на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей.

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь 

Вам нужно на юридический адрес отправить претензию продавцу где расписать недостатки товара в претензии сослаться на положения статьи 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 о защите прав потребителей 

я бы рекомендовал отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Так же указать что вы согласны на проверку качества товара ( продавец делает это за свой счёт) . 

В случае добровольного не удовлетворения требований штраф  + неустойка + моральный вред. 

Так же вы не обязаны за свой счёт подавать товар на экспертизу. Главное выявить что не достаток товара не эксплуатационный( вы не сами порвали и т.д)

Если он отказывается или не отвечает сами обращайтесь в экспертизу потом в суд

Любовь надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие возможны варианты действий при расчете?
Консультация по валютному законодательству РФ. Дано - Продавец недвижимости - гражданин РФ. ( то есть валютный резидент) и налоговый резидент РФ. Хочет продать недвижимость в Турции. 2 возможных варианта 1 вариант. продает . Покупатель - также гражданин РФ и налоговый резидент РФ. Оплата сделки возможна только рублями .Чтобы не нарушить валютное законодательство Покупатель платит только со своего счета в РФ на счет Продавца в РФ рублями ? Или покупатель может перевести деньги из банка в РФ на счет в Турции ? Только рубли? Или может в банке РФ сконвертировать рубли в лиры и перевести Продавцу лиры в турецкий банк? 2.вариант. Покупатель - не гражданин РФ и не резидент РФ. Не будет платить на счет Продавца в банк РФ, только на счет в турецком банке. В таком случае возможна оплата в иностранной валюте? Чтобы не нарушить законодательство - Продавец должен потом перевести эти деньги на свой счет в РФ? Какие возможны варианты действий при расчете?
, вопрос №4007101, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Писать заявление на возврат в какой форме?
Добрый день! Вчера приобрели парафиновые ванну для рук, включили в розетку и после переключения на режим подогрева, вспыхнула и замкнуло всё. вырубился свет в квартире. Хотим вернуть, какие правильные действия сейчас? Писать заявление на возврат в какой форме?)
, вопрос №4006928, Анна, г. Челябинск
Социальное обеспечение
В Тверской области куплена дача, с добавлением материнского капитала, сейчас хотим продать, какие документы нужны для этого?
Здравствуйте. В Тверской области куплена дача, с добавлением материнского капитала, сейчас хотим продать , какие документы нужны для этого? Детям 21и 13 лет.
, вопрос №4006608, Елена, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
А если будут ссылаться на количество мест, чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?
У нас есть общежитие, Студенческий городок. в нашем доме делают ремонт и переселили в другое общежитие. оно очень сильно отличается от того, где я жила. часть оставили в студенческом городе, за активность, а остальных в обычное общежитие ( после того как сделают ремонт, вернут на свои места). хотя в этом студенческом городке есть места в других домах. они уверяют в обратном. можно как то добиться, чтобы дали место не в другом общежитие, а в этом городке? а если будут ссылаться на количество мест, чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?
, вопрос №4006282, Maria, г. Москва
Уголовное право
Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание
Здравствуйте, я в настоящее время живу за границей. Замужем официально. Мой муж судится со своей бывшей женой по вопросу снижения алиментов/ пособия на ее ежемесячное содержание. Адвокат мужа пригласил меня в качестве свидетеля и предоставил в суд мой внутренний документ NIE . Однако суд запросил копию моего загранпаспорта. Что это может означать ? Что они ищут в моем паспорте? К чему мне надо быть готовой?! Проживаю в Испании.
, вопрос №4006154, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2023