Вопрос такой - что будет при обращении клиента а в суд?

Я ИП, перекратила торговлю 4 мес, назад, довела всех клиентов, кроме одного, по стечению событий на запуск заказа одного клиента не хватило денег. На данный момент требует возврат, но денег нет, даже занять не у кого, кредиты не дают, даже через знакомых пыталась - никак. Написал что идет в суд… Его право, конечно, конечно. Сумма заказа 170тыс, была 100% оплата. Договор составлен правильно, все прозрачно. Вопрос такой - что будет при обращении клиента а в суд? Пытаюсь с ним договориться еще подождать, частыми возврат делать - он не согласен

, Екатерина Слепцова, г. Курск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если услуга не оказана или работа не выполнена, то клиент вправе требовать возврата оплаты неисполненного обязательства, с этим ничего не поделать.

При этом, в суде целесообразно попросить рассрочку исполнения решения суда (после его принятия) или в досудебном порядке — письменно ответить клиенту о вашем намерении.

Удачи вам!