Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Непригодное для проживания жилье

Добрый день!

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу: ул. Гужевая д.9/8. Привожу постановление мэрии г. Ярославля.

О расселении жилых помещений

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года N 3906

О расселении жилых помещений

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» и на основании заключений городской межведомственной комиссии от 06.02.2007 NN 12, 13; от 30.11.2006 N 5; от 03.06.2008 N 256; от 01.04.2008 N 198; от 10.11.2008 N 269; от 27.11.2008 N 270; от 14.07.2009 NN 35, 36; от 03.08.2009 N 40; от 03.02.2009 NN 3, 4 Мэрия города Ярославля

постановляет:

1. Заместителю мэра города Ярославля по вопросам градостроительства (Смирнов В.М.) обеспечить расселение в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений - квартир NN 1, 5 в доме N 9/8 по улице Гужевой, комнаты N 2 в квартире N 7 в доме N 2 по улице Шпалозавод, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в доме N 12 по улице Златоустинской, квартир NN 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 в доме N 2 по переулку Жуковского во Фрунзенском районе; квартир NN 1,2,3,4 в доме N 22а по улице Радищева, квартиры N 1 в доме N 5 по проспекту Ленина в Ленинском районе; квартир NN 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 дома N 8а по улице Ушинского, комнаты N 3 в квартире N 3 дома N 46 по улице Большой Октябрьской, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6 в доме N 91 по улице Республиканской, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в доме N 61а по улице Угличской, комнаты N 2 в квартире N 4 в доме N 4а по улице Депутатской в Кировском районе; квартир NN 1,2 в доме N 12а по Московскому проспекту в Красноперекопском районе, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

2. Территориальным администрациям Фрунзенского, Кировского районов мэрии города Ярославля (Удальцов А.Д., Анисимов А.В.) после полного расселения жилых помещений - комнаты N 2 в квартире N 7 в доме N 2 по улице Шпалозавод; комнаты N 3 в квартире N 3 дома N 46 по улице Большой Октябрьской; комнаты N 2 в квартире N 4 в доме N 4а по улице Депутатской, не осуществлять дальнейшее заселение.

3. Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (Кусков В.И.) осуществить предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия, необходимые для перевода в нежилые помещения жилых помещений, указанных в пункте 1 постановления, за исключением жилых помещений, указанных в пункте 2 постановления, после полного их расселения.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства (Смирнов В.М.).

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Мэр города Ярославля

В.В. Волончунас

Теперь у меня вопрос: на этом основании городская межведомственная комиссия должна была признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу? Или как мы должны были поступить дальше? И непригодное для проживания жилье идет по федеральной программе расселения аварийного и ветхого жилья? Заранее спасибо.

18 Марта 2014, 18:37, вопрос №392493 Елена, г. Ярославль
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте.

    Постановление мэрии о расселении основано на заключениях межведомственной комиссии. Сама же комиссия расселением не занимается, она выносит заключение о пригодности или непригодности жилого помещения для проживания, о признании или непризнании многоквартирного дома аварийным. Иными словами, мэрия исполняет заключение комиссии.

    18 Марта 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Непригодное для проживания жилье — оно же и есть аварийное. Только программа не федеральная а ваша областная. Ваш дом уже признан аварийном. Решение межведомственной комиссии уже состоялось.

    18 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Как усматривается из постановления мэрии, многоквартирные дома не признавались аварийными, а были признаны не пригодными для проживания отдельные помещения — квартиры. Ваши дальнейшие действия — ждать новоселья.

    ЖК РФ

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    18 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ваш дом должен быть включен в областную программу

    по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данная программа содержит сроки переселения по каждому дому.


    18 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Непригодное для проживания жилье — оно же и есть аварийное. ///

    Столбов Олег, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» аварийным признается только многоквартирный дом, а непригодным для проживания — жилое помещение. 

    18 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за ответ, но не ясно все равно. Нам отказывают во включении в программы расселения и в городские, и в областные, и в федеральные на том основании, что признаны непригодными жилые помещения, а не сам дом. Хотя как может быть пригодным для проживания дом, если все помещения в нем признаны непригодными? Стоит ли нам писать в прокуратуру о неисполнении постановления, или надо предпринимать еще что-то? Заранее благодарю если ответите.

    19 Марта 2014, 12:25
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте.

    Признание помещения  пригодным/непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией.

    Свою оценку Комиссия уже дала,-жилые помещения по перечисленным выше адресам признанны в установленном порядке непригодными для проживания (исходные данные заключений Комиссии  в приведенном выше Постановлении Мэрии  обозначены —  "… от 06.02.2007 NN 12, 13; от 30.11.2006 N 5; от 03.06.2008 N 256; от 01.04.2008 N 198; от 10.11.2008 N 269; от 27.11.2008 N 270; от 14.07.2009 NN 35, 36; от 03.08.2009 N 40; от 03.02.2009 NN 3, 4").

    На основании заключений Комиссии соответствующий орган (Мэрии г. Ярославля) приняла  решение и издала соответствующее распоряжение.
    Жилищный кодекс РФ в ст. 32 регламентировал следующий порядок изъятия «непригодного для проживания» жилого помещения у собственника:

    Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом и зарегистрированным в Федеральной регистрационной палате решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. 
    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются отдельным соглашением с собственником жилого помещения.

    Соглашение должно включать в себя обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
    По соглашению с собственником
    жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

    • рыночная стоимость жилого помещения, а также
    •  все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения,
    •  переездом, 
    • поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, 
    • оформлением права собственности на другое жилое помещение, 
    • досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в т.ч., упущенную выгоду.
    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения, либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа,  орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения (в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о признании его жилого помещения «непригодным»).
    с уважением,

    Елена

    18 Марта 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что на дом одноэтажный деревянный 1937 г. постройки.Раньше была контора хлебопродуктов, потом распределили комнаты под жилье. в доме всего 2 квартиры №1 и №5., кв. 1 коммунальная из 4-х комнат.раньше комнаты считались квартирами т.е. 1,2,3,4,5. Просто 1,2,3,4 один вход, а в 5 отдельный. и у нас в плане теперь кв. 1 комнаты 1,2,3,4. А отдельную так и записали кв. №5. Теперь мой адрес ул. Гужевая д.9/8 кв. 1 ком. 2 и т.д. у соседей по коммунальной квартире. Поэтому и возник вопрос почему все помещения непригодны для проживания, а дом пригоден? Правомерно ли признание межведомственной комиссии непригодными только помещения. В 2007 г. износ дому был 65%.

    19 Марта 2014, 14:17
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приведенный коллегой Каторжевской порядок действует только в отношении жилых помещений, находящихся в собственности. 

    Если квартира не приватизирована и принадлежит по договору соцнайма, применяется ст. 87 ЖК РФ.

    18 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    «Я являюсь собственником жилого помещения по адресу: ул. Гужевая д.9/8...»

    На этом основании и был приведен порядок только в отношении жилых помещений, находящихся в собственности...

    с уважением,

    Елена

    19 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats