Непригодное для проживания жилье

Добрый день!

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу: ул. Гужевая д.9/8. Привожу постановление мэрии г. Ярославля.

О расселении жилых помещений

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года N 3906

О расселении жилых помещений

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» и на основании заключений городской межведомственной комиссии от 06.02.2007 NN 12, 13; от 30.11.2006 N 5; от 03.06.2008 N 256; от 01.04.2008 N 198; от 10.11.2008 N 269; от 27.11.2008 N 270; от 14.07.2009 NN 35, 36; от 03.08.2009 N 40; от 03.02.2009 NN 3, 4 Мэрия города Ярославля

постановляет:

1. Заместителю мэра города Ярославля по вопросам градостроительства (Смирнов В.М.) обеспечить расселение в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений - квартир NN 1, 5 в доме N 9/8 по улице Гужевой, комнаты N 2 в квартире N 7 в доме N 2 по улице Шпалозавод, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 в доме N 12 по улице Златоустинской, квартир NN 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16 в доме N 2 по переулку Жуковского во Фрунзенском районе; квартир NN 1,2,3,4 в доме N 22а по улице Радищева, квартиры N 1 в доме N 5 по проспекту Ленина в Ленинском районе; квартир NN 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11 дома N 8а по улице Ушинского, комнаты N 3 в квартире N 3 дома N 46 по улице Большой Октябрьской, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6 в доме N 91 по улице Республиканской, квартир NN 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 в доме N 61а по улице Угличской, комнаты N 2 в квартире N 4 в доме N 4а по улице Депутатской в Кировском районе; квартир NN 1,2 в доме N 12а по Московскому проспекту в Красноперекопском районе, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

2. Территориальным администрациям Фрунзенского, Кировского районов мэрии города Ярославля (Удальцов А.Д., Анисимов А.В.) после полного расселения жилых помещений - комнаты N 2 в квартире N 7 в доме N 2 по улице Шпалозавод; комнаты N 3 в квартире N 3 дома N 46 по улице Большой Октябрьской; комнаты N 2 в квартире N 4 в доме N 4а по улице Депутатской, не осуществлять дальнейшее заселение.

3. Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (Кусков В.И.) осуществить предусмотренные законодательством Российской Федерации мероприятия, необходимые для перевода в нежилые помещения жилых помещений, указанных в пункте 1 постановления, за исключением жилых помещений, указанных в пункте 2 постановления, после полного их расселения.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства (Смирнов В.М.).

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Мэр города Ярославля

В.В. Волончунас

Теперь у меня вопрос: на этом основании городская межведомственная комиссия должна была признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу? Или как мы должны были поступить дальше? И непригодное для проживания жилье идет по федеральной программе расселения аварийного и ветхого жилья? Заранее спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Постановление мэрии о расселении основано на заключениях межведомственной комиссии. Сама же комиссия расселением не занимается, она выносит заключение о пригодности или непригодности жилого помещения для проживания, о признании или непризнании многоквартирного дома аварийным. Иными словами, мэрия исполняет заключение комиссии.

Как усматривается из постановления мэрии, многоквартирные дома не признавались аварийными, а были признаны не пригодными для проживания отдельные помещения — квартиры. Ваши дальнейшие действия — ждать новоселья.

ЖК РФ

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

///Непригодное для проживания жилье — оно же и есть аварийное. ///

Столбов Олег, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» аварийным признается только многоквартирный дом, а непригодным для проживания — жилое помещение.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Непригодное для проживания жилье — оно же и есть аварийное. Только программа не федеральная а ваша областная. Ваш дом уже признан аварийном. Решение межведомственной комиссии уже состоялось.

Ваш дом должен быть включен в областную программу

по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Данная программа содержит сроки переселения по каждому дому.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Признание помещения  пригодным/непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией.

Свою оценку Комиссия уже дала,-жилые помещения по перечисленным выше адресам признанны в установленном порядке непригодными для проживания (исходные данные заключений Комиссии  в приведенном выше Постановлении Мэрии  обозначены —  "… от 06.02.2007 NN 12, 13; от 30.11.2006 N 5; от 03.06.2008 N 256; от 01.04.2008 N 198; от 10.11.2008 N 269; от 27.11.2008 N 270; от 14.07.2009 NN 35, 36; от 03.08.2009 N 40; от 03.02.2009 NN 3, 4").

На основании заключений Комиссии соответствующий орган (Мэрии г. Ярославля) приняла  решение и издала соответствующее распоряжение.
Жилищный кодекс РФ в ст. 32 регламентировал следующий порядок изъятия «непригодного для проживания» жилого помещения у собственника:

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом и зарегистрированным в Федеральной регистрационной палате решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются отдельным соглашением с собственником жилого помещения.

Соглашение должно включать в себя обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
По соглашению с собственником
жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается:

  • рыночная стоимость жилого помещения, а также
  •  все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения,
  •  переездом,
  • поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него,
  • оформлением права собственности на другое жилое помещение,
  • досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в т.ч., упущенную выгоду.
Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения, либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа,  орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения (в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о признании его жилого помещения «непригодным»).
с уважением,

Елена

«Я являюсь собственником жилого помещения по адресу: ул. Гужевая д.9/8...»

На этом основании и был приведен порядок только в отношении жилых помещений, находящихся в собственности...

с уважением,

Елена

Клиент, г. Ярославль

Дело в том, что на дом одноэтажный деревянный 1937 г. постройки.Раньше была контора хлебопродуктов, потом распределили комнаты под жилье. в доме всего 2 квартиры №1 и №5., кв. 1 коммунальная из 4-х комнат.раньше комнаты считались квартирами т.е. 1,2,3,4,5. Просто 1,2,3,4 один вход, а в 5 отдельный. и у нас в плане теперь кв. 1 комнаты 1,2,3,4. А отдельную так и записали кв. №5. Теперь мой адрес ул. Гужевая д.9/8 кв. 1 ком. 2 и т.д. у соседей по коммунальной квартире. Поэтому и возник вопрос почему все помещения непригодны для проживания, а дом пригоден? Правомерно ли признание межведомственной комиссии непригодными только помещения. В 2007 г. износ дому был 65%.