Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?

Здравствуйте. Хотели с женой купить загородный дом. Нашли участок с домом. Всё сначала понравилось, но впоследствии обнаружили, что собственник земельного участка судился с бывшей женой и суд разделил участки и дом на 1/2 доли каждому. Собственник впоследствии выкупил у бывшей жены её доли, но только по земельным участкам, а дом не был внесён в договор. И к тому же этот дом не зарегистрирован в кадастре.Собственник говорит, что дом следует судьбе земельных участков. Что можно спокойно осуществить покупку. А как же 1/2 доли дома его бывшей супруги?Вопрос такой. Безопасно ли покупать у данного собственника данный объект?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, так как дом не зарегистрирован в кадастре скорее всего его ещё не оформили, можете потребовать, чтобы собственник сам его зарегистрировал, либо включил его в договор со всеми имеющимися данным, чтобы в последствии не было никаких вопрос, и тогда будучи новыми собственниками это объекта Вы сможете самостоятельно его зарегистрировать, в том случае если строительство данного дома происходило в период брака собственника он также является совместно нажитым имуществом (за исключением случаев составление брачного договора).