Ситуация такая - я планирую открывать ИП и везти груз из Китая, далее перепродавать на маркетплейсе Вопрос

Здравствуйте! Ситуация такая - я планирую открывать ИП и везти груз из Китая, далее перепродавать на маркетплейсе

Вопрос - какая ответственность может наступить за серый ввоз в Россию - растаможка не на мое имя и оплата за товары не через расчетный счет ИП идет

Нужна ли вообще отчетность по расходам, если будет усн по доходам?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
какая ответственность может наступить за серый ввоз в Россию — растаможка не на мое имя и оплата за товары не через расчетный счет ИП идет

 Добрый день.

Анастасия, в силу норм ст. 16.2. КОАП РФ заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно ст. 346.24 НК РФ Вы как  плательщик на УСН должны вести книгу учета доходов и расходов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

какая ответственность может наступить за серый ввоз в Россию — растаможка не на мое имя и оплата за товары не через расчетный счет ИП идет

Ответственность может наступить, как  за указание  недостоверных сведений  при декларации товара  по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ, так  и за пользование, приобретение, хранение либо транспортировку   незаконно  перемещенных через границу товаров   по ст.16.21 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Применительно к  планируемой Вами деятельности привлечь  могут   за хранение  транспортировку незаконно перемещенного через границу товара.

Нужна ли вообще отчетность по расходам, если будет усн по доходам?

Нужна не отчетность, но   могут понадобиться  первичные документы, например  для подтверждения законности получения доходов  от  реализации товаров.