8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, это новый закон сейчас такой?

Здравствуйте!

В наследство по завещанию( заверенному у нотариуса), вступают дочь и сын.Завещание на квартиру написано равными долями на двоих детей матерью.

В квартире прописан и проживает отчим этих наследников.В завещании он никак не фигурирует.Однако,нотариус утверждает,что он как инвалид второй группы и пенсионер,не имеющий жилья ,имеет право претендовать также на долю в квартире по законодательству.

Подскажите пожалуйста,это новый закон сейчас такой? Правомерно ли это? И получается завещание не играет никакой роли....?

Спасибо заранее за обратную связь.

Показать полностью
, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, это правомерно, существует в законодательстве положение об обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Нотариус прав.Если у отчима и у мамы брак был зарегистрирован, и отчим является нетрудоспособным инвалидом 2 группы, он имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание.Этот закон принят давно, в 2001 году.статья 1149 ГК РФ-обязательная доля в наследстве.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, как супруге погибшего на сво списать свои долги у приставов ( кредиты ), знаю, что есть такой закон
Подскажите пожалуйста ,как супруге погибшего на сво списать свои долги у приставов ( кредиты ) ,знаю ,что есть такой закон
, вопрос №4034894, Клиент, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Как заставить его их удалить, если это вообще возможно?
Здравствуйте, в телеграм канале моего бывшего друга, есть картинки и гифка, которые сделал я. (Автора, то есть меня, он указал) Я поругался с этим другом и сейчас не хочу, чтобы мои работы были на его канале. Я говорю ему удалить эти посты с моими работами, т. к. их авторство принадлежит мне, а он не хочет их удалять, что делать? Как заставить его их удалить, если это вообще возможно?
, вопрос №4033291, Ярослав, г. Якутск
Медицинское право
Добрый день Во время учений на полигоне в зоне СВО получил акустическую травму месяца четыре назад, и не обратил серьезно на это
Добрый день Во время учений на полигоне в зоне СВО получил акустическую травму месяца четыре назад, и не обратил серьезно на это. Сейчас у меня шум и не слышу одной ухой. Подскажите пожалуйста входить ли это травма в перечень выплат по ранение ю.
, вопрос №4033047, Владик, г. Москва
Алименты
И моли ли сейчас лишить его родительских прав, если сын уже совершеннолетний?
Здравствуйте! Бывший муж 17 лет толком не платил алименты сыну (были какие то разовые выплаты от него, и то только после работы приставов) в настоящее время задолженность составляет около 1,5 миллиона рублей. Сейчас сыну исполнилось 20 лет и этот неродивый отец хочет подать на сына на алименты. Подскажите, это возможно при такой задолженности? И моли ли сейчас лишить его родительских прав, если сын уже совершеннолетний?
, вопрос №4032519, Олеся, г. Курск
Все
Здравствуйте если разбираетесь в этом можете подсказать я
Здравствуйте, если разбираетесь в этом, можете подсказать, я брала займ 06.02.2024, попросила сейчас кредитные каникулы, но мне ответили, что займы после 01.01.2024 не подходят под кредитные каникулы, я такого в законе не нашла и другое МФО мне одобрило все, хотя займ был взят недели 2 назад, можно что то сделать с этим?Буду благодарна, если подскажете
, вопрос №4032447, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2023