Подскажите пожалуйста, это новый закон сейчас такой?

Здравствуйте!

В наследство по завещанию( заверенному у нотариуса), вступают дочь и сын.Завещание на квартиру написано равными долями на двоих детей матерью.

В квартире прописан и проживает отчим этих наследников.В завещании он никак не фигурирует.Однако,нотариус утверждает,что он как инвалид второй группы и пенсионер,не имеющий жилья ,имеет право претендовать также на долю в квартире по законодательству.

Подскажите пожалуйста,это новый закон сейчас такой? Правомерно ли это? И получается завещание не играет никакой роли....?

Спасибо заранее за обратную связь.

, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, это правомерно, существует в законодательстве положение об обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Нотариус прав.Если у отчима и у мамы брак был зарегистрирован, и отчим является нетрудоспособным инвалидом 2 группы, он имеет право на обязательную долю в наследстве не смотря на завещание.Этот закон принят давно, в 2001 году.статья 1149 ГК РФ-обязательная доля в наследстве.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/