8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Аварийная недвижимость

добрый день. в 2000г я приобрела квартиру в ветхом доме( 16 квартир). на момент покупки квартира не была признана аварийной и не подлежала переселению. по семейным обстоятельствам я сьехала с данной квартиры,для улучшения жилищных условий. примерно 2008-2010 гг дом был расселен. жильцам предоставили квартиры. со мной на контакт никто из представителей кумс и администрации не выходили. хотя проживала я в этом же населеном пункте. 2012 году я написала заявление в кумс,для предосталении квартиры. но ответ дали или нет ,мне не известно( кумс отправляет,а может и вообще не отправляет, ответы простым письмом. без уведомления) .2021 году мы начали переписку с кумс, в течении года. в итоге 2022году обратились в суд. первоночально с требованием на предоставлении квартиры,но поскольку дом не был включен в программу по переселению из ветхого жилья, изменили на денежную компенсацию.суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление. за 2 дня до вступления в законую силу, финансовое управление прислало аппеляционную жалобу. ссылается на истечение сроков исковой давности. в процессе переписки с кумс , он( кумс) полностью признавали свои обязательства и о сроке давности небыло разговора. при подготовке к судебному разбирательству,тоже небыло разговора о сроках давности. что мне делать? действительно ли сроки давности пропущенны?

Показать полностью
  • IMG_1700547700425
    .jpg
  • IMG_1700547702808
    .jpg
  • IMG_1700547704995
    .jpg
  • IMG_1700547706912
    .jpg
  • IMG_1700547709074
    .jpg
  • IMG_1700547711006
    .jpg
  • IMG_1700547713061
    .jpg
  • IMG_1700547715221
    .jpg
  • IMG_1700547717239
    .jpg
  • IMG_1700547719359
    .jpg
  • IMG_1700547721401
    .jpg
  • IMG_1700547723172
    .jpg
  • IMG_1700547725557
    .jpg
, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Любовь Сергеевна.

Если в судебном заседании суда первой инстанции сторона не заявляла о пропуске срока исковой давности, то суд в аппелляционной инстанции ее не применит в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ

0
0
0
0

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16

«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

42. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

В случае когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и об исследовании дополнительных (новых) доказательств, суд апелляционной инстанции разрешает вопрос об их принятии с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку уважительности причин, по которым эти доказательства не были представлены в суд первой инстанции.

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ).

Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно или злоупотребляло своими процессуальными правами.

Уточните пожалуйста в суде первой инстанции ответчик заявлял о пропуске срока исковой давности?

0
0
0
0
Серёгина Любовь Сергеевна
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
все ответчики и участники процесса были уведомлены в надлежащем порядке. НИКТО НЕ ЗАЯВЛЯЛ ПРОТЕСТ!
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 даны разъяснения нижестоящим судам, в том числе и о  применении сроков  исковой давности. 

 Заявление  о применение  сроков  исковой давности    может быть сделано    в суде апелляционной инстанции в случае, если суд   перешел   к рассмотрению дела по правилам производства  суда первой инстанции.

Более подробно с Постановлением №43 можете   ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

Основание перехода суда апелляционной инстанции к  рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции являются

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

ст.330 ГПК РФ

Без перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению по правилам  суда первой инстанции заявление  о пропуске сроков исковой давности не подлежит рассмотрению.

0
0
0
0

при подготовке к судебному разбирательству, тоже не было разговора о сроках давности. что мне делать?

Вам нужно подготовить возражение на апелляционную жалобу.

Укажите  в нем,  что   ответчик  не заявлял о пропуске сроков исковой давности в суде первой инстанции, поэтому просите отказать   в рассмотрении  жалобы.  

0
0
0
0

В апелляции указано,

Таким образом срок  для  подачи  истцом  заявления в суд   истек в 2013 г.

Данное обстоятельство судом не устанавливалось и при принятии оспариваемого   решения не учитывалось

Что ошибочно, истечение   сроков  исковой  давности  применяется  судом  только   по заявлению о ее применении  (ст.199 ГК РФ).

В отсутствии заявления  о применении сроков исковой давности  суд и не обязан был устанавливать истечение сроков.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

По возможности приложите решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Серёгина Любовь Сергеевна
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
на аппеляционной жалобе нет штампов и печатей.
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана 

Согласно п 11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Так что указание на то что лицо не заявляло о пропуске срока исковой давности это хороший довод. Однако тут ещё важно учитывать вот какой момент .

2012 году я написала заявление в кумс, для предоставлении квартиры. 

фигурирует ли это заявление в деле чем это подтверждается т.е 

Вообще вряд ли переписка или предъявление претензии будут в данном деле основанием для продления срока исковой давности. 

Так что вы должны будете составить возражение. 

0
0
0
0
Серёгина Любовь Сергеевна
Серёгина Любовь Сергеевна
Клиент, пгт. Тымовское
у меня сохранилась копия заявления от 2012 года, с входящим номером.

Вы приобщали в качестве материалов дела ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2023