Имеется договор дарения 12 квартиры но мне не понятно кто

Имеется договор дарения 1/2 квартиры, но мне не понятно, кто по итогу является собственником квартиры

, Евгения, г. Таганрог
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения!

При отсутствии договора дарения и выписки из ЕГРН ответить на Ваш вопрос затруднительно.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В Вашем случае можно лишь предположить, что квартира находится в собственности нескольких лиц. 1/2 доли квартиры находится в собственности лица, которому осуществлено дарение. 1/2 в собственности второго лица (лиц).

Для того, чтобы узнать, кто же, действительно, является собственником квартиры, Вы имеете право обратиться за выпиской из ЕГРН в МФЦ. Выписка из ЕГРН является универсальным документом, где можно найти информацию об отдельном объекте недвижимости или его собственниках.