И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?

Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..

, Сания, г. Дербент
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

с данным заболеванием скорее всего его направят на лечение. в случае положительного результата лечения после реабилитации он продолжит служить. если же что-то пойдет не так то возможно и спишут его. хотя в наше время ему на ввк скорее всего поставят диагноз что нет необходимости для проведения хирургического вмешательства. все в его руках пусть пишет рапорт чтоб его направили на обследование а дальше будет видно, но шанс есть что он будет списан. как правило с таким заболеванием списывали