8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обжаловать наследство спустя 6 месяцев

Здравствуйте! В Москве пожилая женщина имела оформленные на себя две квартиры. У неё из родственников две дочери. Пожилая женщина проживая на даче одной из сестёр умирает 5 сентября 2013г. Вторая сестра узнаёт о смерти матери только сейчас (10 марта 2014г) (позвонила первая сестра, и, якобы забыла об этом сообщить заранее).

Подскажите, пожалуйста, - имеет ли право вторая сестра обжаловать наследство спустя более полугода после смерти наследодателя?

Уточнение от клиента

Точное местонахождение объектов наследования не известно. И не известно перевела ли сестра их на себя при жизни матери (скорее всего нет так как тянула с сообщением о смерти полгода), и возможно было завещание т.к. мать последнее время раскаивалась, что оставила старшую дочь без жилья исключив ее при приватизации квартиры в центре Москвы. Есть ли какая то возможность это все выяснить? и к кому нужно обращаться по такому вопросу. Сестра вряд ли об этом сообщит.

, Татьяна, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да вторая сестра имеет на это право. Если первая сестра  не готова уступить часть наследства, то тогда необходимо обращаться в суд.

Статья 1155 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

0
0
0
0
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Татьяна, вторая сестра имеет все права на наследование, поскольку не знала о смерти наследодателя. Для того, чтобы вступить в наследство ей надо будет в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства и отменять уже выданные свидетельства о праве на наследство, либо установить факт принятия наследства, если наследство было принято фактически. В первом случае, исковое заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого наследственного имущества (если наследством является именно недвижимое имущество) к наследникам, которые приняли наследство, о восстановлении срока на принятие наследства. Во втором случае, повторюсь — если наследство было принято фактически, в суд подается заявление об установлении факта принятия наследства. Обращайтесь, если понадобится помощь. С уважением, Наталья.

0
0
0
0

Татьяна, Вам необходимо выяснить, открывалось ли наследственное дело к имуществу умершей. Для этого обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) умершей. Только у нотариуса можно узнать, открывалось ли наследственное дело и есть ли завещание. В любом случае подайте этому нотариусу заявление на принятие наследства, на что нотариус известит о пропуске срока на принятие наследства и сообщит о том, выданы ли свидетельства или нет. С уважением, Наталья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014