Проверить договор и сделать правовую экспертизу договора

Проверить договор и сделать правовую экспертизу договора. Указать слабые стороны договора для стороны.

Уточнение от клиента
Нужно посмотреть договор, анализировать и указать слабые стороны для стороны 2.
, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проверить договор и сделать правовую экспертизу договора.

 Добрый день! Договор не прикрепился. Попробуйте ещё раз. И утоните, Вы кто в договоре?

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
сторона 2
Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Стороны определяют условия договора исхояд из принципа свободы договора( ст.421 ГК РФ)

Изучил договор. Он носит типовой характер, замечаний по нему нет.
Каких-либо правовых рисков для Столны 2 не вижу.

Пункт 4.7 тоже вполне соответствует действующему законодательству.

Договор в общем и целом соответствует требованиям Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Но в п.9.2 я бы прописал, что споры и разногласия подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Арбитражном суде  по месту нахождения ответчика. То есть общее правило.ст.35 АПК РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ)  отношения в области использования электронных подписей регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также соглашениями между участниками электронного взаимодействия.

Представленное Вами соглашение об электронном документообороте соответствует требованиям Закона № 63-ФЗ. Нарушений действующего законодательства в соглашении я не обнаружил.

Моменты на которые стоит обратить внимание, как Стороне-2 Соглашения:

1) Пункт 4.7. Соглашения — обмен электронными документами осуществляется в тестовом формате. Учтите, что:

Электронные документы, которые Направляющая сторона отправляет по телекоммуникационным каналам связи в адрес Получающей стороны в период тестового обмена, не признаются Сторонами юридически значимыми.

Пока не завершится тестовый обмен электронными документами, обмен имеющих значение документов лучше осуществлять на бумажном носителе.

2) Пункт 5.1. Соглашения — Отсутствует ИНН оператора электронного документооборота. Это необходимо для его конкретизации, чтобы не было споров в этой части.

3) Необходимо указать данные лиц, которые будут подписывать от имени юридических лиц документы в электронном виде, чтобы не было споров в этой части. Также необходимо приложить доверенность на данных лиц, если они не являются исполнительными органами юридических лиц.

4) Пункт 9.2. Соглашения — Подсудность споров в Арбитражном суде Красноярского края. Если не устраивает, то лучше изменить, если есть возможность.

5) В приложениях указываются и другие операторы электронного документооборота (ООО «КОМПАНИЯ «ТЕНЗОР», «ДИАДОК»), хотя по соглашению должен быть только АО «ПФ «СКБ КОНТУР».

Если Сторона-2 будет использовать другого оператора электронного документооборота, то в целях исключения споров, необходимо прописать и оператора электронного документооборота Стороны-2. Соглашение этот момент не запрещает, но желательно своего оператора указать в этом Соглашении.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо! В приложениях указываются и другие операторы электронного документооборота (ООО «КОМПАНИЯ „ТЕНЗОР“, ДИАДОК), хотя по соглашению должен быть только АО „ПФ “СКБ КОНТУР».Если Сторона-2 будет использовать другого оператора электронного документооборота, то в целях исключения споров, необходимо прописать и оператора электронного документооборота Стороны-2. Сторона 2 может использовать услуги Оператора, отличного от указанного в п. 5.1настоящего Соглашения. В этом случае обмен электронными документами междуСторонами осуществляется с использованием роуминга – технологии обеспечивающейвозможность обмена электронными документами между разными Операторами. ( тут же указано, что возможно иные системы использовать)

Как я указал выше, Соглашение не запрещает использовать другого оператора. При использовании другого Оператора Вы обязаны уведомить Сторону-1, предоставить ей подтверждающие документы. Если Сторона-1 не примет Ваше уведомление по каким-то причинам или оно не будет вручено Стороне-1, то воспользоваться электронным документооборотом Вы не сможете. А если воспользуетесь — то необходимо будет доказывать о надлежащем уведомлении. Ситуации разные бывают, поэтому лучше перестраховаться.