Отразиться ли это на моёй зарплате если я пришел на работу но не смог заступить на смену?

Здравствуйте! Я Михаил! Мне 22 года, 15.12.2023 будет ровно год как я работаю водителем автобуса городского! Я сегодня пришёл на работу в автоколонну, и мой автобус задел голаз, и разбил мне лобовое стекло в дребезги! Этих автобусов межгородних 3 выхода! А мой маршрут городской автобус всего один выход! Сегодня все автобусы на линиях будут! Начальство в курсе что мой автобус повредил выезжающий автобус из строя автобусов и разбил мне лобовое стекло! Я перегнал автобус на ремонт, стекло установили новое, но герметик которым мне приклеили лобовое стекло должен высохнуть! (Он сохнет 12 часов)! Я начинаю 1 рейс в 6:35 и еду в обратно в парк (автоколонну) в 16:35 я завершаю последний рейс, и 17:25 я уже еду ставить автобус на стоянку! Оплатят ли мне смену если я пришёл на работу но не смогу заступить на смену, по причине мой автобус был повреждён другим автобусом? Или это ударит на мою з/п за неотработанную смену, начальство меня отпустило домой!

, Михаил, г. Ярославль
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ). При этом конкретные причины простоя и сроки на которые может вводиться простой в законодательстве не указаны. Если простой по вине работодателя то он оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ),
­Асли по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя,
­ по вине работника не оплачивается (ст. 157 ТК РФ).

В вашем случае две трети дневного заработка вам оплатят. Всего вам доброго.