Получилась такая ситуация - у меня произошла драка с девушкой которая после того как нас разняли взялась за

Здравствуйте, в общем и целом. Получилась такая ситуация - у меня произошла драка с девушкой которая после того как нас разняли взялась за нож после чем угрожала им мне, но потом же написала на меня заявление в котором указала что я избила её и угрожала ножом и расправой, поможет ли в этой ситуации 306 ук рф, или 307ук рф??? Так как меня обвинили не за что хотя у меня есть 2 свидетеля!!!

, Владлена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 306 и 307 ук это разные статьи. 306 УК — заведомо ложный донос и возбуждается если правоохранительный орган пришёл к выводу о том, что само заявление о преступлении не соответствует действительности так как преступления не было. 307 Ук возбуждается если человек давал ложные показания в период расследования дела и привлечь могут не только заявителя, но и свидетелей, потерпевших, при установлении факта ложности их показаний.

В вашем случае необходимо рассказать правоохранительным органам что и как произошло и сообщить данные свидетелей.

Если необходима будет помощь по делу — напишите, обсудим подробнее. Могу заняться вашим вопросом.