Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты?

Здравствуйте, я подписывал договор о целевом обучении. Сколько я буду выплачивать или как можно избежать выплаты?

Договор был подписан 01.09.2018

  • IMG_20231114_150239_edit_1109413681669587
    .jpg
  • IMG_20231114_150333_edit_839415311882109
    .jpg
  • IMG_20231114_150313
    .jpg
  • IMG_20231114_150258
    .jpg
, Артём, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, здравствуйте.

Поскольку договор у Вас заключен 01 сентября 2018 г., то на него распространяет свое действие постановление  Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

и ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции на дату заключения договора.

Ими было предусмотрено, что в случае неисполнения

обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Объем мер социальной поддержки у Вас определен п.п. а п. 3 Вашего договора.

В связи с чем для определения их размера Вам следует получить у заказчика сведения о произведенных выплатах на прохождение предварительного медицинского осмотра и дополнительных выплат к стипендии.

Кроме того ст 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает выплату штрафа в размере расходов бюджета
осуществленных на обучение.

Оспорить назначение штрафа Вы можете в судебном порядке.

Отказ в его выплате можете мотивировать тем, что принудительный труд запрещен, Конституция РФ, гарантирует свободу труда.

Ст. 2 ТК РФ признает свободу труда, включая право на труд при котором каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Соответствующая правовая позиция подтверждается и судебной практикой и была представлена в:

— апелляционном определении Липецкого областного суда от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г.;

— апелляционном определении Нижегородского областного суда от 13.11.2018 по делу N 33-13566/2018;

— апелляционном определении Курганского областного суда от 03.08.2023 N 33-2167/2023 по делу N 2-52/2023.

Отказ от осуществления трудовой деятельности, не предполагает взыскания штрафа, поскольку в указанной части к договору целевого обучения предполагается применение норм трудового законодательства, в частности, главы 32 об ученическом договоре.

В связи с тем, что нормы ТК РФ не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору.

В этой связи условие о выплате  штрафа в силу статьи 206 ТК РФ является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий.

Схожая позиция об отказе в выплате штрафа представлена в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении,  что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

В таком случае на Вас будет возложена обязанность по выплате мер социальной поддержки, установленных п.п. а п. 3 Вашего договора о целевом обучении.

Артём
Клиент, г. Курск
А возможно ли в моем случае расторгнуть договор по соглашению сторон?

Да.

Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон с согласия заказчика.

В таком случае Вами заключается дополнительное соглашение к договору, в котором прописываете условия его расторжения.

Данное дополнительное соглашение будет являться его неотъемлемой частью и обязательным к применению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём

Договор с Вами был заключен в 2018 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется,   например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Также отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например дополнительная  стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения   обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

\