Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а

Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните, Вы можете выложить отказа для обозрения в вопрос? Или скинуть  мне его в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Мария.

… 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель),

Здесь общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста ...

а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 «О страховых пенсиях».

Да, но только п. 1.2 ч. 1 статья 32, общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его статья Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то «в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения». Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.

Это незаконный отказ, Вам следует получить официальный отказ социального фонда РФ и оспорить его в судебном порядке, прецеденты уже имеются.

 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в рассматриваемой части не указывает на обязательность рождения  детей на территории Российской Федерации в целях установления досрочной страховой пенсии, т.е. такое требованием не предусмотрено федеральным законом.

Например с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Ухтинка убедила ПФР, что страна рождения детей не влияет на получение досрочной пенсии — www.bnkomi.ru/data/news/142915/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».