Далее у нас не состоялся с ним разговор, после словесной перепалки, начал провоцировать словесными оскорблениями вызывать на драку

Здравствуйте дорогие друзья. Помогите в данной ситуации. Дело в том, что мой знакомый позвонил мне, узнав , что я еду домой выехал что бы встретиться со мной на дрогу. Далее у нас не состоялся с ним разговор, после словесной перепалки , начал провоцировать словесными оскорблениями вызывать на драку. На мои многократные просьбы разойтись по домам , расценив это как трусость, он продолжил оскорблять и унижать меня. Далее он начал наносить удары кулаками по лицу. Я не мог справиться так как он нанес мне удар по голове я начал терять сознание . Я видел что он и не думает останавливаться меня избивать. Боясь за свою жизнь в полусознательном состоянии я вытащил из кармана маленький складной нож и начал отмахиваться он него. Крича при этом «не подходи ко мне» , но он видя что я в полусознательном состоянии намеревался добить меня. В результате чего получилось так, что я нанес ему удар ножом в область поясницы. После удара я испугался, начал кричать ему что он ранен, так как он не осознавал этого. Ударив меня еще раз по лицу он отошел назад и успокоился. Я помог ему добраться до больницы на его автомобиле, попросил врача что бы они сделали все возможное. Парень претензий не имеет, написал отказной и через два дня на третьи сутки выписался из больницы. Я после того, как привёз его во больницу поехал в отдел где провел двое суток. В ходе общения с дознавателем он сообщил что у меня статья 112. Подскажите как мне быть в данной ситуации. Я человек семейный есть жена, трое детей, и пожилая мать

, Далгатов Гасан, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Гасан!

Исходя из ваших слов дознание усматривает п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ, данное деяние предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Вот ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

В настоящий момент я рекомендую Вам заявить ходатайство о проведении Вам судебно-медицинской экспертизы, либо самому обратиться в экспертное учреждение для фиксирования Ваших телесных повреждений. Не теряйте время.

Затем несколько вариантов развития событий: 1. уголовное дело будет возбуждено и Вы займете позицию, что это была самооборона, но без помощи юриста Вы не сможете представить свою позицию. 2. уголовное дело будет возбуждено, вы признаете вину загладите причиненный ущерб и попросите освободить Вас от уголовной ответственности, за примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного потерпевшему вреда. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/

3. Потерпевший будет против примирения, уголовное дело будет направлено в суд. Вам необходимо во всех вариантах максимально представить обстоятельства смягчающие уголовное наказание вот ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Особое внимание обратить на аморальность действий потерпевшего послуживших основанием для совершения преступления. Вместе с тем, если вы ранее не судимы, имеете на иждивении детей, суд учтет это при вынесения решения. Однозначно реальный срок лишения свободы Вам никто не назначит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В ходе общения с дознавателем он сообщил что у меня статья 112. Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Добрый день!

 Уточните, Вы со своим знакомым давали аналогичные объяснения  сотрудникам полиции? Или эти объяснения были иными? Какими?

 Если Ваши с потерпевшим показания были аналогичными изложенным в Вашем вопросе, то Вы вправе ссылаться на необходимую оборону согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Данной нормой права предусмотрено, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, но при условии если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

При этом установлено, что не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 В этой ситуации Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы зафиксировать телесные повреждения, которые Вам нанес потерпевший.

 Рекомендую заключить соглашение с адвокатом и не пользоваться услугами адвоката, предоставленного дознавателем.

Если всё-таки события развивались по-иному со слов потерпевшего, и необходимой обороны не было, либо было превышение пределов необходимой обороны, и состав преступления будет, то возможно прекращение уголовного дела в суде, при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Либо если потерпевший не согласится на примирение, то всё равно возможно прекращение уголовного дела, но с назначением судебного штрафа при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности и возместили причиненный потерпевшему вред, на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Можете заявить ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела по указанным выше основаниям.

Однако, не ждите прекращения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела на стадии дознания, поскольку дознаватель имеет право прекращать уголовные дела с согласия прокурора и только, а дознаватели даже не идут к прокурору за получением такого согласия. Да и статистический учет раскрытых уголовных дел как показатель хорошей работы идёт по делам, направленным в суд. Поэтому вероятнее всего (99,9%) дело будет расследовано и направлено в суд.

 А вот в суде Вы уже можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, и если у Вас положительные характеристики, семья, дети, постоянное место работы, то по такой категории дел суды  очень охотно прекращают уголовные дела.

Но подготовьтесь к вопросу, зачем Вы ходите по улице с ножом, для каких целей Вы его носите, чтобы сомнений в Вашей версии событий не возникало.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как давно все это произошло? Обращались ли вы в больницу? Есть ли свидетели преступления?

Вы ранее судимы?  Наняли ли вы адвоката?

Если у друга обнаружили средней тяжести вред здоровью, то вас могут привлечь по п. з ч.2 ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

которая наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Я бы вам рекомендовал нанять адвоката платного и сделать это надо было сразу, как отвезли друга в больницу.

Адвокат бы посоветовал вам сразу несколько путей выхода из ситуации с учетом того, что не была вызвана полиция и вы оба не дали показаний

1. лечь в больницу с сотрясением головного мозга, если бы пролечились больше 21 суток, то у вас тоже был бы средней тяжести вред здоровью

2. либо поговорил бы с вашим другом по телефону и предложил версию, где вы при защите отобрали у друга нож и продолжая защищаться ударили его.

Либо иную версию, которая позволила бы вам избежать наказания, согласно требований ст.37 УК РФ либо по иному основанию.

Все же, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19   «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

10. При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2.1 статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

Но к сожалению, вас всех опросили сотрудники полиции и все ваши варианты скорее всего свели к нужному им — ст.112 УК РФ.

Поэтому адвокат платный вам необходим. Он сможет поискать свидетелей преступления, найти видеозаписи(от проезжающих машин с регистраторов допустим) драки и помочь вам выдвинуть версию, уводящую дознание на признание у вас самообороны, что в действительности и произошло. В этом случае уголовное дело может быть прекращено, так как согласно  ч.1 ст.114 УК РФ уголовным преступлением признается

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

Но сможет ли он это сделать при противодействии сотрудников полиции, сложно сказать. Тут много нюансов.

Если вы ранее не судимы и как вы пишите

есть жена, трое детей, и пожилая мать

это обстоятельство — наличие несовершеннолетних детей, будет признано судом смягчающим вашу вину, согласно ст.61 УК РФ.

И при вынесении приговора вы сможете рассчитывать, если адвокат найдет ряд смягчающих вашу вину обстоятельств на условный срок, согласно ст.73 УК РФ.

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Но это в наихудшем случае, если ваш знакомый откажется от примирения сторон.

Если же вы с ним примиритесь, загладите вред, то суд вправе применить ст.25 УПК РФ и прекратить дело, если вы ранее не судимы, и потерпевший написал заявление о прекращении дела

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы ранее не судимы, то можете при отказе потерпевшего от примирения, возместить ему причиненный вред и  ходатайствовать перед дознавателем  о прекращении дела в связи с применением судебного штрафа — ст.25.1 УПК РФ. Тогда дознаватель может направить дело в суд с ходатайством о прекращении такого дела в рамках указанной ниже статьи

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Но в любом случае — нанимайте платного адвоката, шансы прекратить дело, не доводя до суда, пока сохраняются.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо:

1. пройти освидетельствование. То есть снять побои, которые он  вам нанес.

2. Обратиться к платному адвокату и ссылаться на необходимую оборону.  О дружбе следует думать в последнюю очередь, так как на кону ваше благополучие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19  «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

4. При выяснении вопроса, являлись ли для оборонявшегося лица неожиданными действия посягавшего, вследствие чего оборонявшийся не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2.1 статьи 37 УК РФ), суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства, предшествовавшие посягательству события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося лица (состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения и т.п.). В зависимости от конкретных обстоятельств дела неожиданным может быть признано посягательство, совершенное, например, в ночное время с проникновением в жилище, когда оборонявшееся лицо в состоянии испуга не смогло объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства.

Вас следует дать объяснения, а именно, что вы опасались за свою жизнь в связи с агрессией  оппонента и так как не имеете опыта в драках ( если это так ) и осознавали его физическое превосходства, потому выхватили нож, чтоб побудить его прекратить атаку.

Свойственна ли вашему знакомому такое поведение?

Он ранее применял насилие в отношении кого либо?

Если да, то так и поясните.  То есть преценденты ранее были.

Где именно это произошло?

На улице?

Были ли свидетели?

Или могли ли они быть?

Камеры наблюдения на месте происшествия есть?

Надо это выяснить.

Этим должны заняться оперативники.

. В ходе общения с дознавателем он сообщил что у меня статья 112.

 Вам постановление предоставили?

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Определенно стоит попробовать его обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

я вытащил из кармана маленький складной нож и начал отмахиваться он него

У вас наверняка спросят, с какой целью вы его носите.

Поясните, что его ношение имеет чисто бытовое применение ( что то обрезать), но ни как не цель нападения или самообороны.