Меня друг привлёк к мошеннеческой схеме, я согласилась помочь, не зная, что нарушаю таким образом договор и закон

Меня друг привлёк к мошеннеческой схеме, я согласилась помочь, не зная, что нарушаю таким образом договор и закон. Было желание помочь, так как ранее он мне много так же по жизни помогал. Хочу узнать из практики, каково может быть моё наказание

, Ирина, г. Череповец
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно больше информации.

Что именно за мошенническая схема и что конкретно Вы совершили?

Если рассматривать именно факт совершения мошенничества, то наказание предусмотрено ч. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, это очень общая информация. Для более точного ответа и детальной консультации нужно больше вводных данных по Вашей ситуации.

Ирина
Клиент, г. Череповец
Я открыла личный кабинет в букмекерской компании. Сама никогдаставок не делала и не знаю ничего. Предоставила другу пароль и логин для того чтоб он мог через мой кабинет ставить ставки и играть. Ему нужно было срочно вернуть долг. Мы проживаем в разных городах. Потом. К нему приезжала, он оплатил билеты, чтоб букмекеры смогли разблокировать получение выигрыша, так как не поверили, что это я делала ставки. По видеосвязи проверяли меня. Другмне подробно рассказал, что я должна им отвечать. Теперь уголовные правоохранители занимаются этим обманом

Тут нужно понимать какая сумма ущерба, причиненного данными действиями и вообще насколько здесь Вы в чем-то виновны. В принципе, если Вы предоставляли просто доступ к кабинету без умысла на совершение противоправных действий, то далеко не факт, что Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

А так конечно нужно разбираться с материалами проверки, изучать их.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня друг привлёк к мошеннеческой схеме, я согласилась помочь, не зная, что нарушаю таким образом договор и закон.

 Добрый день!

 Уточните, Вы знали  о намерениях своего друга на хищение чужого имущества с Вашей помощью?

Дело в том, что если Вы знали и хищении и своими действиями способствовали его совершению, то для Вас также возможна уголовная ответственность за соучастие в преступлении на основании ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 И Возможно, Ваша роль, как соучастника преступления будет расценена как пособник:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

При этом незнание законов не освобождает от ответственности.

 Но для оценки ситуаци необходимо знать способ совершения преступлений и Вашу роль в нем

 Если Вы не знали о намерении своего друга похитить чужое имущество/деньги, и просто оказали услугу, не понимая её целей и конечного результата, при этом отсутствовал умысел на совершение совместных действий на совершение хищения, то и ответственности не будет.

 Изложите подробнее схему мошенничества и какие именно действия совершали именно Вы.

Ирина
Клиент, г. Череповец
Нет. Он объяснил, что нужно чтоб букмекерская контора разблокировала его выигрыш, для этого надо по видеосвязи подтвердить, что это я делала ставки а никто-то другой. Я хотела помочь ему, он меня уговорил