Что будет если я перестану ходить на работу

Заканчивается контракт через 2 недели . хочу уволиться но начальство отклоняет мои просьбы. Что будет если я перестану ходить на работу. Уволят или нет ?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заканчивается контракт через 2 недели. хочу уволиться но начальство отклоняет мои просьбы. Что будет если я перестану ходить на работу. Уволят или нет ?

 У Вас какой контракт заключен? Трудовой договор? Контракт государственного служащего? Контракт военнослужащего?

Александр
Клиент, г. Москва
Контракт военнослужащего

Нет, не уволят по окончанию контракта.

Контракты продлены Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр!

. хочу уволиться но начальство отклоняет мои просьбы. Что будет если я перестану ходить на работу. Уволят или нет ?

Контракт заканчивается по срока.

Но Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» гласит*

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Может не военнослужащий.

Александр
Клиент, г. Москва
Военный хочу уволиться не знаю как!

По собственному желанию может уволиться ао ст.80 ТК РФ предупредив за 2 недели.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть контакт Ваш будет продлен, при этом военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вариантов у Вас уволиться не так и много, но таковые есть.

В их числе указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580 дсп называются и такое основание представленное в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как

в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,

Касается оно военнослужащих Росгвардии и предполагает например осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности.

В этой связи если Вы проходите службу в Росгварди уволиться Вы сможете по данному основанию предполагается с учетом требований указа Президента РФ  от 21 ноября 2022 года №842дсп.

Здесь действует общий порядок увольнения путем проведения аттестационной комиссии с принятием решения об увольнении командира части (иного подразделения) обладающего правом Вашего увольнения.

Если Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ, то приведенный указа Президента РФ № 580дсп — для Вас не предусматривает такого основания для увольнения как утрата доверия.

Здесь уволиться можно по собственному желанию, подав соответствующий рапорт, но есть ряд нюансов его рассмотрения.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— Ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходите службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает уважительными.

Для этого Вам в рапорте, нужно указать причины, которые Вы полагаете уважительными для увольнения с военной службы.

При этом целесообразно к рапорту приложить подтверждающие, указанные в нем обстоятельства документы.

Этого все равно будет недостаточно для принятия решения об увольнении.

Во-первых, указанные в рапорте причины уважительными должна признать аттестационная комиссия.

Во-вторых, таковыми их должно признать и командование.

И с учетом сложившейся практики стоит понимать, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Второй момент, увольнение далее предполагается на основании указа Президента РФ 580-дсп от 03 августа 2023 г.

где отмечено, что аттестационная комиссия при рассмотрении поданных рапорта и документов должна признать не только уважительность причин расторжения контракта, но и исключительность ситуации для увольнения.

Тут в расчет принимается актуальность вашей должности для военной службы, наличие Вашей выслуги, укомплектованность подразделения личным составом и т.п. обстоятельства.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.