Работа и пенсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может работодатель уволить сотрудника, если ему до пенсии осталось пять лет?

, Оксана, г. Советский
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Оксана!

Да, работодатель имеет право уволить сотрудника до достижения возраста выхода на пенсию, если это произойдет по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, например, за нарушение трудовой дисциплины, сокращение штата сотрудников, либо по соглашению сторон. Однако увольнение по возрасту в России запрещено законом. Если же причина увольнения связана с возрастом, социальным статусом или иными личными обстоятельствами, то это может рассматриваться как дискриминация и в этом случае работник может защитить свои права в суде. Статьи 81-83 Трудового кодекса Российской Федерации регулируют порядок увольнения работника по инициативе работодателя, в том числе указывают на допустимые основания. Статья 261 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение работников по возрасту, то есть возраст не может быть единственным основанием для увольнения.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

— Предпенсионерами считаются люди, которым осталось пять лет до выхода на пенсию. Официально уволить предпенсионера без веской причины нельзя, за это для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ — штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Вы должны понимать что не возможность уволить это не значит что работник может делать что хочет. он также обязан исполнять добросовестно свои обязаности