8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку?

Добрый день. Собираюсь продавать однокомнатную квартиру, являюсь собственником( покупала в ипотеку, Ипотека закрыта). Покупатель нашлась женщина с ребенком. Хочет купить квартиру на своего несовершеннолетнего ребенка (8 лет). Говорит это оформляется через органы опеки. Есть ли какие-либо риски для меня при продаже ребенку? Заранее спасибо. Эльмира.

, Эльмира, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Эльмира!

Риски есть при любой сделке. Совершая сделку с несовершеннолетним, особенно у которого нет иного жилого помещения, где он может проживать, нужно иметь ввиду, что риск признания сделки недействительной (минимальный, но все же) будет сохраняться пока ребенок не достигнет 19 (по оспоримой сделке), а то и 21 года (по ничтожной сделке). 

Обязательно требуйте письменное нотариально удостоверенное согласие второго родителя или документы, подтверждающие, что юридически отца нет или согласие не требуется (отцовство не установлено, отец умер, лишен родительских прав, признан умершим или безвестно отсутствующим в судебном порядке). Если отец просто неизвестно где (родители ребенка в разводе или не были в браке, но отцовство установлено), риск повышается.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность?
Купил автомобиль по ДКП, были регистрационные ограничения, оплатил, пристав снял их из базы. Но также имеется залог в банке на этот автомобиль с февраля 2023 по июль 2028 года. Теперь думаю поставить машину на учет в ГИБДД на себя. Вопрос: могу ли я, после продажи ТС, снять с регистрационного учета машину через госуслуги после 10 дней после продажи ТС? И какие имеются риски (за исключением возможности банка забрать по закону машину у меня), а конкретно есть ли уголовная ответственность? Спасибо
, вопрос №4032012, Валерий, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?
Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка. Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу? У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.
, вопрос №4032016, Ирина, г. Нижнекамск
900 ₽
Семейное право
Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо?
Добрый день. Ситуация следующая: Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (3-х комнатная квартира). 2-е других комнаты принадлежат другому человеку (несовершеннолетних детей нет). "Сосед" привык, что там никто не живет, и ему комфортно. Я планирую сдать эту комнату. "Сосед" начал угрожать, мол "не дам согласие на проживание другому человеку", "поменяю замок". Насколько это законно? Есть ли какие-то препятствия в том, чтобы сдать комнату по официальному договору аренды другому человеку? Имеет ли сосед право препятствовать проживанию кого-либо? (если, например, арендатора прописать в комнате). Спасибо.
, вопрос №4031231, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Следователь признал машину вещественным доказательством и обьявил машину в розыск с наложением ареста на совершение каких либо действий
Здравствуйте, моя машина была продана без моего ведома. Было возбуждено у/д по ч.3 ст. 159. Следователь признал машину вещественным доказательством и обьявил машину в розыск с наложением ареста на совершение каких либо действий. Если автомобиль будет найден, могу ли я его вернуть без оспаривания сделки в гражданском судопроизводстве?
, вопрос №4030497, Надежда, г. Ставрополь
700 ₽
Гражданское право
Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности?
Был отлов бездомных животных, возле двора поймали собаку 8 месяцев без ошейника. Через две недели нашел в каком приюте, позвонил в приют. Подтвердили что пес находится в этом приюте. Просил не стерилизовать кабеля, обещали не трогать. Через полтора месяца вернули стерилизованного в истощенном состоянии с нарушенной психикой. Вопрос: можно ли потребовать от приюта для животных какой либо ответственности???
, вопрос №4029909, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2023