Подскажите пожалуйста, кто будет оплачивать?

Здравствуйте, есть дочка, отец платит алименты, ругались и я на эмоциях сказала, что дочка не его, дочка 100%его, он сказал, что обратится в суд, подаст иск, чтобы делали тест днк. Подскажите пожалуйста, кто будет оплачивать?

, Мария, г. Таганрог
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравсствуйте Мария!

Согласно ч. 1 ст. 96 ГПК РФ, денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. Таким образом, оплачивает экспертизу в судебном производстве та сторона, которая заявляет соответствующее ходатайство. Досудебная экспертиза оплачивается лицом, обратившимся в экспертное учреждение.

Мария
Клиент, г. Таганрог
То есть если подаст отец дочки то он будет оплачивать?