Владельцы раскраски могут мне что-то предъявить?
Добрый день! Если я сама раскрашу картинку в раскраске, сфотографирую и затем сгенерирую схему для вышивки и буду её продавать. Будет ли это нарушением авторских прав? Владельцы раскраски могут мне что-то предъявить?
Добрый день!
Ваш вопрос очень необычный с позиций того, что с одной стороны имеем дело с необходимостью соблюдения авторских и исключительных прав автора и обладателя раскраски, с другой с необходимостью соблюдения Ваших авторских и исключительных прав.
Здесь уместно говорить о составном произведении и Вами должны соблюдаться права автора изначального произведения(статья 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации). То есть нарушение по общему правилу имеется, если нет согласия правообладателя.
Но каждый случай уникальный, требующий внимания и его следует подробно изучать.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день, в данном случае речь идет о «переработке» первоначального произведения. Для такой переработки необходимо согласие автора(правообладателя) произведения, исходя из ст. 1259 ГК РФ
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
При нарушение данного условия, вы несете ответственность, в том числе к вам могут быть предъявлены требования о взыскании компенсации. Рекомендую связаться с правообладателем и договорится о сотрудничестве, возможно, за n-плату от продажи/либо за единовременное вознаграждение, правообладатель согласится предоставить вам разрешение на использование его произведения таким образом
* Для дополнительной консультации или подготовки документов, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов
____________________
С уважением юрист Валентина Юрьевна
* авторские и исключительные права
* регистрация товарных знаков
* договорное право
* онлайн-бизнес