Добрый день у меня ври ижс а зона д2/1 не подразумевает строительства ижс что делать

, Рахман Рахманов, г. Волгоград
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Рахман Рахманов

Согласно законодательству Российской Федерации, перед изменением функциональной зоны (общественно деловая зона) на зону ИЖС требуется проведение публичных слушаний. Это относится как к планировочной зоне, так и к генеральному плану.

Для решения данного вопроса, необходимо обращаться к действующему законодательству Российской Федерации и местным нормативным актам, которые регулируют процедуру изменения функциональных зон на территории Муниципального образования.

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки разделяются на зоны в зависимости от их функционального назначения, типа и разрешенного использования. В случае изменения функциональной зоны земельного участка, необходимо получить соответствующее изменение местного планирования – генерального плана или правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

При изменении функциональной зоны земельного участка на зону жилой застройки (ИЖС), может быть требование проведения публичных слушаний. Это зависит от местного законодательства и регулирующих его нормативных актов.

Таким образом, для решения данного вопроса необходимо изучить местные нормативные акты, которые регулируют процедуру изменения функциональных зон на территории Муниципального образования, и определить требования к проведению публичных слушаний в данном случае.

Статья 51 Федерального закона «Об общественных обсуждениях при подготовке проектов решений, имеющих непосредственное влияние на права и законные интересы неопределенного круга лиц» и статья 26 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением Андрей Макаров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) подразумевает размещение жилого дома .

Виды и состав территориальных зон предусмотрены ст.35 ГрК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/80dce8588aec56c31d6512f018b0d8f5decb92d2/

В частности, в  состав общественно-деловых зон могут включаться согласно ч.4  ст.35 ГрК РФ общественно-деловые зоны иных видов.

Общественно-деловые зоны предназначены в том числе для размещения  иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

Если мы говорим о г.Волгоград, то есть Решение Волгоградской городской думы от 21 декабря 2018 года N 5/115

Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград

docs.cntd.ru/document/550310011

Градостроительный регламент зоны объектов общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда (виды разрешенного использования и предельные параметры) (Д2-1) предусмотрен ст.29. Здесь указаны как цели выделения данной зоны, так и основные и условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Согласно ст.35 ГрК РФ

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

Однако, согласно Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград зона Д2-1 действительно не подразумевает строительство жилого дома. Хотя указанная выше ст.35 ГрК РФ дает право на такое включение.

Вы можете обратиться в администрацию по вопросу внесения изменений в ПЗЗ по вопросу включения жилых домов в перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах (Д2-1).

При этом порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен ст.33 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

При наличии ВРИ ИЖС Вы вправе построить жилой дом.При этом можете направить уведомление в администрацию, ст.51.1 ГрК РФ.

Также Вы можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией»

Рахман Рахманов
Клиент, г. Волгоград
Дачная амнистия есть но в уведомлении отказ из-за зоны если начну строить на свой страх и риск то последует арест
Рахман Рахманов
Клиент, г. Волгоград
А ври действительно ижс не понятно как-то