Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ

Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД?

В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000).

Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь.

А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС.

Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется.

Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?

, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Страхователь — это человек, который заключает со страховщиком договор обязательного страхования. Он оплачивает стоимость полиса ОСАГО и вносит в него необходимые изменения: меняет период использования, вписывает новых водителей, продляет страховку.

Собственник — законный владелец машины. Он вписан в СТС и ПТС и вправе распоряжаться автомобилем по личному усмотрению.

Застраховать автомобиль по ОСАГО может любое лицо: владелец машины, член семьи или водитель, который управляет машиной по работе. Страхователем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Как выгоднее страховать и на кого оформлять страховку решать и считать вам в зависимости от коэффициента и прочих запросов страховой компании.