8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ

Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД?

В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000).

Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь.

А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС.

Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется.

Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?

Показать полностью
, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Страхователь — это человек, который заключает со страховщиком договор обязательного страхования. Он оплачивает стоимость полиса ОСАГО и вносит в него необходимые изменения: меняет период использования, вписывает новых водителей, продляет страховку.

Собственник — законный владелец машины. Он вписан в СТС и ПТС и вправе распоряжаться автомобилем по личному усмотрению.

Застраховать автомобиль по ОСАГО может любое лицо: владелец машины, член семьи или водитель, который управляет машиной по работе. Страхователем может быть как физическое, так и юридическое лицо. Как выгоднее страховать и на кого оформлять страховку решать и считать вам в зависимости от коэффициента и прочих запросов страховой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
, вопрос №3920152, Сергей, г. Москва
Семейное право
Опираясь на что, я могу обратиться в суд и исковым заявление?
Добрый день! 10 ноября я купил курс в онлайн школе, в котором согласно договорённости будет преподаваться предмет биохимия. В итоге я получил курс, который ведёт абсолютно некомпетентный человек без педагогического образования или научной степени. Это нарушает мои устные договоренности, зафиксированные в переписки в социальной сети. В запросе осуществить возврат средств мне отказали. Опираясь на что, я могу обратиться в суд и исковым заявление? Прикрепляю договор, основной пункт, который был нарушен 4,12
, вопрос №3919897, Михаил, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я являюсь собственником автомобиля могу ли я при
Здравствуйте, Я являюсь собственником автомобиля, могу ли я при оформлении страховки ОСАГО указать собственником не себя , а другого человека ?
, вопрос №3918845, Дмитрий, г. Новокузнецк
Семейное право
И можно ли мне стать собственником?
Здравствуйте! Я в браке , продала наследственную квартиру и купила другую в Москве , теперь хочу ее продать и купить ближе к родственникам , у меня 6000000 миллионов наследственные не хватает 15000000 милиона муж возьмет ипотеку , как себя подстраховать на эти 6000000 миллионов в случает развода ? И можно ли мне стать собственником ? А не мужу
, вопрос №3917920, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Начали делать ремонт и входе ремонта выяснилось, что со стороны застройщика есть определенного рода "халтура", если можно так выразиться
В общем дело такое, квартиру купили у застройщика, она без особого ремонта, голая в нутри. Начали делать ремонт и входе ремонта выяснилось , что со стороны застройщика есть определенного рода "халтура", если можно так выразиться. Она заключается в следующем: в плитах бетонных ,что являются потолком и полом, обнаружилось скопление воды, которое образовалось в полостях пустотах ( они есть в строительных плитах ). Из-за этого , когда начали делать ремонт, то при постилке ламината и проклейки обоев, начала скапливаться сырость, которая потом начала причинять ущерб. На каких основаниях можно требовать возмещение ущерба от застройщика и каким образом это всё грамотно организовать процессуально
, вопрос №3917693, Кирилл Ветренный, г. Москва