1 для строительства объекта капитального строения мотель с автозаправочной станцией?

Здравствуйте. Участок земли, код разрешённого использования- 4.7, выделен под строительство и обслуживание мотеля. В функциональную структуру мотеля входит помещения для технического обслуживания и заправки автомобилей (только для мотелей). Однако, код 4.7 (гостиничное обслуживание) не включает в себя автозаправки, а градостроительным зонированием (ОД-2), где расположен этот участок, не предусмотрены условно-разрешенный вид использования 4.9.1.1. Как в данной ситуации добавить код 4.9.1.1 для строительства объекта капитального строения мотель с автозаправочной станцией?

, Татьяна, Евпатория
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи нужно обращаться в местную администрацию с заявлением.

Чтобы установить условно разрешенный вид использования, нужно:

— подать заявление в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки. Какую информацию включить в заявление — прописано в административном регламенте;

— дождаться проведения публичных слушаний: на них комиссия примет решение о предоставлении разрешения либо отказе и рекомендует его главе местной администрации.

ГрК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

В функциональную структуру мотеля входит помещения для технического обслуживания и заправки автомобиле

Тут у Вас речь не идет о полноценной заправке, поэтому может быть вполне возможно построить указанное техническое здание на данном ВРИ. Вам для начало нужно обратиться к инженеру БТИ, чтобы он провел анализ документов и плана Вашего предполагаемого строительства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ «Гостиничное обслуживание» (код 4.7.) допускает размещение гостиниц и не включает автозаправочные станции.

Согласно ст.37 ГрК РФ

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Порядок же предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства предусмотрен ст.39 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

Для предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства  следует  направить соответствующее  заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию администрации. По данному вопросу проводятся общественные обсуждения или публичные слушания.