Меня лишили прав в 2013 году в Гуково Ростовской области, я сдала права в Волгодонске Ростовской области, в 2023 году срок прошел

Меня лишили прав в 2013 году в Гуково Ростовской области, я сдала права в Волгодонске Ростовской области, в 2023 году срок прошел! Мне говорят платить штраф 30тыс но срок взыскания 2 года давно истек. Вопрос: в какой суд мне обратиться с заявлением, по месту вынесения решения суда в Гуково или могу по месту прописки в Волгодонске?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, какой штраф в 30 тыс вам вменяют?

По какому вопросу вы хотите обращаться в суд?

Хранение водительского удостоверения, после окончания лишения прав, осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ,

невыполнение водителем транспортного средства (ТС) законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении необходимого медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение штрафа 30 000 руб. с лишением права управления ТС на 1,5-два года.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По лишению прав при отказе от места освидетельствования?
Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Прошло 10 лет срок давности прошел, хочу через суд отменить штраф 30тыс, вопрос в какой суд обращаться? В который вынес решение или в суд можно по месту прописки?