Могут ли меня до сих пор задерживать на сво?

Здравствуйте. У меня закончился контракт уже год назад. Могут ли меня до сих пор задерживать на сво?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Да, могут в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации все контракты автоматически продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации о которой должно быть объявлено также Указом Президента РФ.

Уволиться до конца мобилизации можно только по трём основаниям

1. По состоянию здоровья по заключению ВВК при признании не годным к военной службе

2. По достижении предельного возраста прохождения военной службы

3. При обсуждении к лишению свободы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Несмотря на то, что контракт у Вас закончился он считается продленным.

На это отмечено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Данный указ не отменен и поскольку он продолжает свое действие, Вы считаетесь проходящим военную службу по контракту.

В этой связи, Вы продолжаете исполнение обязанностей военной службы, а следовательно, нет оснований для возвращения Вас с СВО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть контакт Ваш продлен, при этом военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, могут. Контракты продлены Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»