Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность?

Покупаем с мужем квартиру, я владелец, муж созаемщик. Мы можем заключить брачный договор о том, что муж не претендует на квартиру в случае развода? Если да, то на каком этапе? Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность? Спасибо

Уточнение от клиента
Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права
, Полина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Лучше до заключения договора ипотеки заключить такое соглашение.

В противном случае Вам потребуется согласие банка на заключение такого соглашения, которым изменяется режим совместной собственности супругов на режим единоличной собственности одного из супругов.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Если квартира не будет в залоге (в ипотеке), то можете и после заключения сделки оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права

 Исключиться из созаемщиков он сможет только с согласия банка.

А заключить брачный договор который передает Вам право единоличной собственности на квартиру он вправе.

Нотариус конечно будет изучать вопрос кабальности сделки, но возможно какое то имущество будет определено в его пользу этим договором.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Полина! В соответствии со ст. 41 СК РФ,

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Т.е. законодатель не связывает заключение брачного договора с регистрацией права собственности, а только с государственной регистрацией брака.

После снятия залога, т.е. после погашения ипотеки, супруг сможет отказаться от своей доли в совместно нажитом имуществе путем заключения Супругами брачного договора.

Если такая необходимость возникнет до момента погашения ипотечного кредита, то брачный договор также может определить правовой режим собственности, но нужно будет согласие банка.

Вы и Ваш муж (должники-залогодатели) вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (выплаченного кредита) с обязательством остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности (если оно не оформлено). Если право собственности уже оформлено, но обременено правами (требованием) банка, разделить и квартиру. Это соглашение следует представить банку-кредитору-залогодержателю с просьбой заключить трехстороннее дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве, в которое включить аналогичный пункт об обязательстве остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности. Это позволит банку в случае невыплаты кредиты обратить взыскание на квартиру, находящуюся в собственности оставшегося супруга-должника.

Источник: pravo.rg.ru/rubrics/question/22769/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то на каком этапе? Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность? Спасибо

 Полина, добрый день! Вопрос о статусе приобретаемого в браке объекта недвижимости можно определить как до регистрации права собственности так и после.

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре … имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права

 может, почему нет? Вам не обязательно отказываться от права при регистрации, достаточно что в брачном договоре будет оговорен этот момент на случай развода, для банка ведь ничего не меняется — как был объект в залоге так он там и останется

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый день.

я владелец, муж созаемщик.

 то есть следует понимать, что право собственности оформляется на ваше имя, муж выступает стороной обязательства только в кредитном договоре.

В соответствии со ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть, Вы можете заключить либо договор, где квартира в период брака считается общим имуществом супругов в силу ст.33, ст.34 СК РФ, а вот при расторжении она будет считаться Вашей собственностью, что не снимет кредитных обязательств с супруга.

либо заранее определить раздельный режим собственности на имущество, доходы.

Заключить и тот и  договор Вы можете, но следует согласовать вопрос с банком уже сейчас.

 Супруг  вправе  обратиться с требованиями о признании брачного договора недействительным на основании п.2 ст.44 СК РФ, ссылаясь на то, что условия ставят его в крайне неблагоприятное положение. Такое требование может быть удовлетворено, если будет установлено, что супруг после раздела имущества по условиям договора полностью лишился имущества, нажитого в период брака. Пример из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2016 N 5-КГ16-174

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Сафаряна А.А., суд первой инстанции исходил из того, что условия брачного договора поставили Сафаряна А.А. в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он лишается всего совместно нажитого имущества.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильными выводы судов первой и апелляционной инстанций.

Есть и обратная практика:

    — Определение  Верховного Суда Российской Федерации от 09.03.2021 N 5-КГ20-144-К2

Исходя из условий оспариваемого истцом брачного договора в силу режима раздельной собственности супругов имущество, приобретенное в период брака, принадлежит тому супругу, на имя которого оно оформлено, каждый из супругов сохраняет индивидуальную и исключительную собственность на свое имущество.
При заключении брачного договора стороны были ознакомлены с его содержанием и условиями, с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества; правовой режим совместно нажитого в браке имущества был определен в соответствии с волей сторон и в их интересе; воля каждого из супругов была сформирована свободно, самостоятельно, без принуждения.
Таким образом, заключенный сторонами по делу брачный договор ни по форме, ни по содержанию не противоречит действующему российскому законодательству, в частности Семейному кодексу Российской Федерации.

Поэтому второй вариант предпочтительнее.