8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность?

Покупаем с мужем квартиру, я владелец, муж созаемщик. Мы можем заключить брачный договор о том, что муж не претендует на квартиру в случае развода? Если да, то на каком этапе? Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность? Спасибо

Уточнение от клиента
Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права
, Полина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Полина.

Лучше до заключения договора ипотеки заключить такое соглашение.

В противном случае Вам потребуется согласие банка на заключение такого соглашения, которым изменяется режим совместной собственности супругов на режим единоличной собственности одного из супругов.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора
 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

0
0
0
0

Если квартира не будет в залоге (в ипотеке), то можете и после заключения сделки оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

0
0
0
0
Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права

 Исключиться из созаемщиков он сможет только с согласия банка.

А заключить брачный договор который передает Вам право единоличной собственности на квартиру он вправе.

Нотариус конечно будет изучать вопрос кабальности сделки, но возможно какое то имущество будет определено в его пользу этим договором.

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Полина! В соответствии со ст. 41 СК РФ, 

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Т.е. законодатель не связывает заключение брачного договора с регистрацией права собственности, а только с государственной регистрацией брака. 

0
0
0
0

После снятия залога, т.е. после погашения ипотеки, супруг сможет отказаться от своей доли в совместно нажитом имуществе путем заключения Супругами брачного договора. 

Если такая необходимость возникнет до момента погашения ипотечного кредита, то брачный договор также может определить правовой режим собственности, но нужно будет согласие банка.

Вы и Ваш муж (должники-залогодатели) вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (выплаченного кредита) с обязательством остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности (если оно не оформлено). Если право собственности уже оформлено, но обременено правами (требованием) банка, разделить и квартиру. Это соглашение следует представить банку-кредитору-залогодержателю с просьбой заключить трехстороннее дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве, в которое включить аналогичный пункт об обязательстве остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности. Это позволит банку в случае невыплаты кредиты обратить взыскание на квартиру, находящуюся в собственности оставшегося супруга-должника.

Источник: pravo.rg.ru/rubrics/question/22769/

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Если да, то на каком этапе? Сразу после заключения сделки или когда оформлю в собственность? Спасибо

 Полина, добрый день! Вопрос о статусе приобретаемого в браке объекта недвижимости можно определить как до регистрации права собственности так и после. 

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре … имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

0
0
0
0
Главный вопрос заключается в том, что может ли супруг созаемщик отказаться от права

 может, почему нет? Вам не обязательно отказываться от права при регистрации, достаточно что в брачном договоре будет оговорен этот момент на случай развода, для банка ведь ничего не меняется — как был объект в залоге так он там и останется

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Полина, добрый день.

я владелец, муж созаемщик.

 то есть следует понимать, что право собственности оформляется на ваше имя, муж выступает стороной обязательства только в кредитном договоре. 

В соответствии со ст.40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В силу ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть, Вы можете заключить либо договор, где квартира в период брака считается общим имуществом супругов в силу ст.33, ст.34 СК РФ, а вот при расторжении она будет считаться Вашей собственностью, что не снимет кредитных обязательств с супруга.

либо заранее определить раздельный режим собственности на имущество, доходы.

Заключить и тот и  договор Вы можете, но следует согласовать вопрос с банком уже сейчас.

 Супруг  вправе  обратиться с требованиями о признании брачного договора недействительным на основании п.2 ст.44 СК РФ, ссылаясь на то, что условия ставят его в крайне неблагоприятное положение. Такое требование может быть удовлетворено, если будет установлено, что супруг после раздела имущества по условиям договора полностью лишился имущества, нажитого в период брака. Пример из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 20.12.2016 N 5-КГ16-174

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Сафаряна А.А., суд первой инстанции исходил из того, что условия брачного договора поставили Сафаряна А.А. в крайне неблагоприятное положение, поскольку после расторжения брака он лишается всего совместно нажитого имущества.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит правильными выводы судов первой и апелляционной инстанций. 

Есть и обратная практика:

    — Определение  Верховного Суда Российской Федерации от 09.03.2021 N 5-КГ20-144-К2

Исходя из условий оспариваемого истцом брачного договора в силу режима раздельной собственности супругов имущество, приобретенное в период брака, принадлежит тому супругу, на имя которого оно оформлено, каждый из супругов сохраняет индивидуальную и исключительную собственность на свое имущество.
При заключении брачного договора стороны были ознакомлены с его содержанием и условиями, с правовыми последствиями избранного ими правового режима имущества; правовой режим совместно нажитого в браке имущества был определен в соответствии с волей сторон и в их интересе; воля каждого из супругов была сформирована свободно, самостоятельно, без принуждения.
Таким образом, заключенный сторонами по делу брачный договор ни по форме, ни по содержанию не противоречит действующему российскому законодательству, в частности Семейному кодексу Российской Федерации. 

Поэтому второй вариант предпочтительнее.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
Ситуация: на имущество, которое было оформлено в собственность РФ после вхождения в состав РФ одного из новых
Приватный вопрос.
, вопрос №3973980, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Возможно ли оформить сделку без налога?
Мне хотят подарить квартиру , какие могут быть в этом нюансы ? И как лучше оформить такую сделку ? Возможно ли оформить сделку без налога ?
, вопрос №3974003, Павел, г. Чистополь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать
Бывший муж и жена хотят совершить сделку мены у нотариуса. Бывшая жена передает бывшему мужу дом (кадастровая стоимость 192662 рублей) и земельный участок (кадастровая стоимость 122612рублей) , а бывший муж передает бывшей жене 1/4 доли собственности в квартире где проживают и так же имею равные доли бывшая жена и двое совершенно летних детей (кадастровая стоимость всей квартиры - 999100 рублей) Дальше два вопроса: 1) При совершении сделки у нотариуса нужно ли согласие и присутствие совершенно летних детей. 2) При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать стоимость в договоре мены, стоит ли приравнивать стоимость дома и стоимость доли в квартире, стоит ли занижать стоимости жилья или какой то другой вариант. Дом, год назад покупался женой (не в браке) за 500000 рублей.
, вопрос №3973038, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Или я опять остался без жилья, да ещё и потерял деньги?
Нашёл подходящее объявление квартиры для покупки в ипотеку, встретился, меня всё устроило, особенно большая общая кухня. Продавец был вежлив и культурен. Ещё раз уточнил, что ищу сугубо для ипотеки — заверили, что их устраивает и проблем нет. Подписали предварительный договор купли-продажи, и в нём меня насторожило то, что фактически в договоре вместо квартиры жилые комнаты, на что продавец заверил, что это нормально, потому как квартира на базе изолированных комнат коммунальной квартиры и потом я смогу поменять статус. Дальше началось странное — два банка, одобрив ипотеку, но объект отвергли — он проходит как комнаты, а с комнатами они не работают. Третий банк согласился, у них своя онлайн-платформа (название не говорю, но все догадались). Для большей безопасности оплатил услуги банка по проверке недвижимости и составлению договора. Однако на этапе сборов документов выяснилось, что собственность, хоть и приватизированная, является долевой и нужны отказы на право преимущественной покупки. Я оплатил продавцу услуги их знакомого нотариуса на сумму без малого равную задатку, и они собрали со своих совладельцев отказы. Банк отказы принял, но потребовал также выписки ЕГРН для уточнения списка собственников и сопоставления с отказами. Это известие шокировало продавца и он на пару с сыном, который выступал представителем и помощником, начали системно повторять, что это мошенничество, банк пытается сорвать сделку, давно бы уже продали за наличку и вообще не хотят больше этим всем за меня заниматься. Я, мягко говоря, удивился, но спокойно предложил искать из ситуации. Через пару-тройку недель таких неприятных звонков, а также оскорбительного общения продавцов с сотрудниками банка (с их слов по телефону, а я свидетель такого поведения в чате с сотрудниками банка) сотрудники банка просто предоставили документ-обоснование законности требования выписок ЕГРН и с тех пор сторона продавца с сотрудниками банка общаться перестала. Сотрудники банка и знакомый юрист указали, что выписку ЕГРН получить можно и через нотариуса, но сторона продавца мне ответила, что их нотариус и нотариусы вообще этого делать не могут. Я нашёл нотариуса, который это сделает при предоставлении предварительного договора купли-продажи и визите продавца и покупателя, но ему нужны кадастровые номера всех долей. Покупатель кадастровые номера давать отказался, вновь намекнул на наличку, на то, что я трачу его время и вообще осложняю ему жизнь, я вновь выслушал порцию оскорблений в адрес себя и сотрудников банка, которые, впрочем, воспринял уже привычно. Самостоятельно изучил выдачу Росреестра и технический паспорт на предмет кадастровых номеров и выяснилось страшное — фактически, имеются квартиры, на базе которых сформированы помещения, в которых находятся комнаты. На все квартиры кадастровые номера есть, а вот на некоторые помещения, и что важнее комнаты, которые согласно отказам и числятся в собственности банально нет никакой информации в реестре. Сотрудник Росреестра пояснила, что скорее всего данные комнаты и помещения не ставили на учёт и потому информацию по ним Росреестр предоставить не может. Продавец также не желает собирать со своих совладельцев выписки либо иные правоустанавливающие документы для предъявлению банку, аргументируя это возрастом совладельцев, их географической удалённостью и нежеланием беспокоить людей. Легальная и безопасная покупка такого жилья всё ещё возможна? Или я опять остался без жилья, да ещё и потерял деньги? Заранее спасибо.
, вопрос №3972989, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023