Возможно ли оформить сделку без налога?

Мне хотят подарить квартиру , какие могут быть в этом нюансы ? И как лучше оформить такую сделку ? Возможно ли оформить сделку без налога ?

, Павел, г. Чистополь
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер!

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Но в отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с Письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.

Однако к сожителям эта норма не относится — поскольку в отсутствие официальной регистрации брака они не являются родственниками с точки зрения закона.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна