2 При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать

Бывший муж и жена хотят совершить сделку мены у нотариуса.

Бывшая жена передает бывшему мужу дом (кадастровая стоимость 192662 рублей) и земельный участок (кадастровая стоимость 122612рублей) , а бывший муж передает бывшей жене 1/4 доли собственности в квартире где проживают и так же имею равные доли бывшая жена и двое совершенно летних детей (кадастровая стоимость всей квартиры - 999100 рублей)

Дальше два вопроса:

1) При совершении сделки у нотариуса нужно ли согласие и присутствие совершенно летних детей.

2) При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать стоимость в договоре мены, стоит ли приравнивать стоимость дома и стоимость доли в квартире, стоит ли занижать стоимости жилья или какой то другой вариант. Дом, год назад покупался женой (не в браке) за 500000 рублей.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) При совершении сделки у нотариуса нужно ли согласие и присутствие совершенно летних детей.

нет, соблюдать положения ст.250 ГК не требуется, т.к. преимущественного права приобретения не возникает по причине того, что долю Вы будете отчуждать совладельцу, а не третьему лицу.

2) При всех вышесказанных условиях как более выгодно совершить сделку у нотариуса: Стоит ли завышать стоимость в договоре мены, стоит ли приравнивать стоимость дома и стоимость доли в квартире, стоит ли занижать стоимости жилья или какой то другой вариант. Дом, год назад покупался женой (не в браке) за 500000 рублей.

в завышении стоимости смысла нет.

обмениваемую доли и дом с участком, на мой взгляд, стоит признать равноценными и равными стоимости дома с участком.

учитывая кадастровую стоимость дома с землей бывшей жене НДФЛ платить не придется, поскольку имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК, в размер не более 1 000 000 рублей превысят полученный доход.

декларацию тоже не придется подавать в силу абз.3 п.4 ст.229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.