Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Ликвидация ООО сразу после регистрации

Здравствуйте

зарегистрировано ООО 6 марта.

Ввиду того что потенциальный инвестор в последний момент отказался финансировать организацию. Ее необходимо ликвидировать.

Никаких действий еще не принималось. Не делалась печать, не открывался расчетный счет. Не устанавливался человек на должность ген. директора.

Т.е как было получено с налоговой 4 документа(устав, выписка из ЕГРЮЛ, лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации) то больше никаких действий не принималось.

Насколько оперативно ликвидировать можно данное юр. лицо?

11 Марта 2014, 15:43, вопрос №392045 Дмитрий, г. Братск

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А зачем ликвидировать? Или пользуйтесь для своих целей, или «продайте». Не вижу острой необходимости ликвидировать контору и терять деньги, хоть и небольшие. 

    11 Марта 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Дело в том, что ликвидация ООО подразумевает проведение определенной процедуры (опубликование уведомления в вестнике, сдача промежуточного ликвидационного баланса, затем ликвидационного и внесение записи о ликвидации юр лица.).

    На данные действия вы потратите не менее 2х месяцев.

    Другой вариант просто «бросить» ООО, не проводить никаких сделок по нему, не сдавать отчетность или продать третьему лицу.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я брошу это, мне ведь грозят серьезные штрафы.

    11 Марта 2014, 15:58
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Самый лучший вариант продать фирму, в интернете сейчас много площадок по купле-продажи организаций, а вот если отчетность не сдавать можно и на штрафы нарваться от регистрирующих органов, а так срок ликвидацию у вас займет как минимум 3 месяца.

    11 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, да для фирмы могут быть штрафы. Однако, налоговая сейчас не сильно отслеживает данные факты, поскольку дел итак им хватает. Конечно все зависит от самой налоговой. Если вы не будете вести деятельность более 12 месяцев, то налоговая автоматически закроет фирму на основании ст.22 Фз о регистрации юр лиц и ИП. Конечно целесообразнее продать фирму.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats