Ликвидация ООО сразу после регистрации

Здравствуйте

зарегистрировано ООО 6 марта.

Ввиду того что потенциальный инвестор в последний момент отказался финансировать организацию. Ее необходимо ликвидировать.

Никаких действий еще не принималось. Не делалась печать, не открывался расчетный счет. Не устанавливался человек на должность ген. директора.

Т.е как было получено с налоговой 4 документа(устав, выписка из ЕГРЮЛ, лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации) то больше никаких действий не принималось.

Насколько оперативно ликвидировать можно данное юр. лицо?

, Дмитрий, г. Братск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А зачем ликвидировать? Или пользуйтесь для своих целей, или «продайте». Не вижу острой необходимости ликвидировать контору и терять деньги, хоть и небольшие.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, здравствуйте!

Дело в том, что ликвидация ООО подразумевает проведение определенной процедуры (опубликование уведомления в вестнике, сдача промежуточного ликвидационного баланса, затем ликвидационного и внесение записи о ликвидации юр лица.).

На данные действия вы потратите не менее 2х месяцев.

Другой вариант просто «бросить» ООО, не проводить никаких сделок по нему, не сдавать отчетность или продать третьему лицу.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Братск

Если я брошу это, мне ведь грозят серьезные штрафы.

Дмитрий, да для фирмы могут быть штрафы. Однако, налоговая сейчас не сильно отслеживает данные факты, поскольку дел итак им хватает. Конечно все зависит от самой налоговой. Если вы не будете вести деятельность более 12 месяцев, то налоговая автоматически закроет фирму на основании ст.22 Фз о регистрации юр лиц и ИП. Конечно целесообразнее продать фирму.

Желаю удачи!

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Самый лучший вариант продать фирму, в интернете сейчас много площадок по купле-продажи организаций, а вот если отчетность не сдавать можно и на штрафы нарваться от регистрирующих органов, а так срок ликвидацию у вас займет как минимум 3 месяца.