Имеет ли смысл обратиться в банк с жалобой?

Банк отказывается списывать долги ИП со счета физлица. Я взыскатель. У должника в банке открыты счета, не связанные с ведением предпринимательской деятельности. Банк вернул исполнительный документ, ссылаясь на то, что взыскание по долгам ИП не может быть обращено на личные счета гражданина. При этом Минфин разъясняет, что имущество физ.лица и ИП не разграничивается. Или это касается только взыскания задолженности по налогам? Имеет ли смысл обратиться в банк с жалобой? К приставам пока идти не хочу

, Кирилл, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете предоставить  официальный ответ из банка?.. И еще. Напишите: как точно указаны требования исполнительного документа (прошу процитировать).

Кирилл
Клиент, г. Москва
1. Официальный ответ банка еще идет по почте, пока устно сообщили в поддержке, что исп.лист подлежит возврату. Много дней общался с поддержкой, поэтому знаю, что возврат именно из-за того, что в банке нет бизнес-счета, а только личный.2. «Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО, ИНН, ОГРНИП сумму…»
«Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО, ИНН, ОГРНИП сумму…»

 А в чем суть спора, по которому вынесен этот лист? Предпринимательская деятельность? Иное?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

ИФНС указывает, что если у ИП есть задолженность по налогам, то их можно списать с любого счета, даже с личного — письмо ФНС от 06.08.2019 № ЕД-4-2/15531.

В банковской деятельности денежные средства клиента как ИП и как физического лица четко разделены (имеются счета для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, а есть для ведения предпринимательской деятельности).

Но для взыскания долга не имеет значения для каких целей счет был открыт. Денежные средства, находящиеся на любом из  счетов ИП, могут быть предметом исполнительного производства.

При этом удержать денежные средства с таких счетов могут как по требованиям, связанным с ведением предпринимательской деятельности, так и по другим требованиям. Об этом четко указал Минюст в письме от 10.02.2021 г. № 04-13621/21.

Кроме того, денежные средства  по ИЛ должны списывать с учетом очередности, установленной пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса.

Имеет ли смысл обратиться в банк с жалобой?

Полагаю, что есть смысл обратиться в ЦБ с описанной вами в тексте вопроса ситуацией с банком и ИЛ.

Защита прав потребителей, но, полагаю, что банк не должен это подвергать анализу, а обязан исполнить предъявленный к взысканию документ.

Сошлитесь в жалобе, в том числе  на вышеприведенное  мною письмо Минюста  — полный текст по ссылке

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400259771/

где сказано, что дословно

Таким образом, не имеет значения то, для каких целей физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, открыт счет в кредитной организации. Денежные средства, находящиеся на любом из его счетов, могут быть предметом исполнительного производства как по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, так и по иным требованиям.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Поэтому, да, имеет смысл обратиться с жалобой на банк в ЦБ РФ.