Подскажите, сколько на мне сейчас кредитов?

Добрый день! Получил свою кредитную историю, на меня оформляли микрозаймы. В агусте списали 35 000 приставом, сейчас арестовали 55 000. Не понимаю как читать эту историю. Подскажите, сколько на мне сейчас кредитов? Как узнать всю сумму долга?

  • nbki-report
    .pdf
Уточнение от клиента
Очень хочу конкретны ответ. Если с меня спишут эти 55 000р, будут ли еще долги или нет? Из кредитной истории НБКИ (приложил файлом), мне это не очевидно.
, Александр, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кредитная история предоставляет информацию о ваших кредитах и задолженностях перед кредиторами. В ней указываются данные о взятых вами кредитах, суммах задолженности, платежах, а также информация о возможных приставах и арестах на счетах.

Для определения общей суммы долга и количества кредитов, которые у вас в настоящее время есть, нужно внимательно изучить вашу кредитную историю. Обычно там указываются все активные кредиты, включая сумму задолженности по каждому из них.

Суммы, которые были списаны приставом и арестованы на вашем счете, указывают на существующие долги. Если вы видите суммы списания и ареста в кредитной истории, это может означать, что кредиторы обратились в суд для взыскания задолженности через приставов или судебным путем.

Чтобы получить полную информацию о вашей задолженности, рекомендуется обратиться непосредственно к кредитным бюро, которое предоставило вашу кредитную историю. Вы можете запросить подробные сведения о задолженности по каждому кредиту, условиях выплаты и текущей сумме долга.

Порядок формирования, хранения и защиты кредитных историй граждан РФ регламентирует Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004

Согласно ст. 9 указанного закона

Бюро кредитных историй вправе оказывать услуги по информированию пользователя кредитной истории (по его однократному запросу, содержащему информацию о согласии субъекта кредитной истории) об изменениях в кредитной истории субъекта кредитной истории в пределах срока действия согласия субъекта кредитной истории (мониторинг изменений кредитных историй)

В файле который прикреплен невозможно определить общую суммы долга и количество кредитов, которые у вас в настоящее время есть.

Александр
Клиент, г. Москва
Почему? Это же актуальная выгрузка из НБКИ. Я ее брал сегодня, буквально полчаса назад.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Не понимаю как читать эту историю. Подскажите, сколько на мне сейчас кредитов? Как узнать всю сумму долга?

В приложенной кредитной истории НБКИ содержатся данные по следующим обязательствам:

1). Обязательство по договору микрозайма от 06-11-2021 перед ООО «СФО ТИТАН» на общую сумму 54125,00 р.

Этот долг был передан для взыскания в ООО «Агентство судебного взыскания» и на основании судебного приказа 2-2008/22 от 07.07.2022 было произведено принудительное исполнение 17-08-2023 на сумму 35878,75 р.

2). Обязательство перед ООО МКК «Твой.Кредит» по микрокредиту на сумму 13000 р.

Не исполнено, задолженность — 32500 р.

3). Обязательство перед ООО МКК «Твой.Кредит» — на сумму 8000 р.

Исполнено (выплачено 8400 р. 20-01-2022).

4). Обязательство перед ООО МКК «Твой.Кредит» — на сумму 3000 р.

Исполнено (выплачено 3150 р. 15-01-2022).

5). Кредитная карта «Тинькофф Банк».

Всего выплачено: RUB 429252. Задолженности — нет.

6). Потребит. кредит в КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).

Всего выплачено: RUB 120564. Задолженности — нет.

7). Кредитная карта АО «Альфа-Банк».

Всего выплачено: RUB 920528. Задолженности — нет.

Таким образом, согласно этой кредитной истории Вами не исполнены обязательства:

— перед ООО «СФО ТИТАН» на сумму — 18 246,25 р. (54125,00 р. — 35878,75 р.);

— перед ООО МКК «Твой.Кредит» на сумму — 32500 р.

Если с меня спишут эти 55 000р, будут ли еще долги или нет? Из кредитной истории НБКИ (приложил файлом), мне это не очевидно.

А вот на этот вопрос — невозможно дать точный ответ по следующим причинам:

БКИ зависит от действий источников формирований кредитной истории (банки, МФО, коллекторы). Они передают те сведения, которые считают обязательствами.

ФССП же взыскивает долги на основании исполнительных документов (судебные приказы и исполнительные листы, выданные на основании решений суда).

При этом, возможно имеются долги нереальные для взыскания (срок исковой давности истек) или суд не согласится с заявленной взыскателем суммой (уменьшит ее). Эти обязательства будут отражены в КИ, но реально взыскать их — затруднительно (а иногда практически невозможно).

Тем самым, те обязательства, которые отражены в кредитной истории (их размер) и те реальные деньги должника, которые ФССП принудительно взыскивает на основании исполнительного документа — в большинстве случаем различны.

Пока же — по данным приложенной кредитной истории у Вас имеются две задолженности — перед ООО «СФО ТИТАН» на сумму 18 246,25 р. и перед ООО МКК «Твой.Кредит» на сумму 32500 р.

Желаю удачи,

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Я перепроверила Ваш отчет от НБКИ и согласна с коллегой не погашенные долги по обязательствам:

— перед ООО «СФО ТИТАН» на сумму — 18 246,25 р. (54125,00 р. — 35878,75 р.);

— перед ООО МКК «Твой.Кредит» на сумму — 32500 р.

Так же проверила Ваши данные на сайте ФССП (во вложении) и делаю вывод, что по тем долгам, по которым было принято решение суда приставы уже взыскали, верно?

на меня оформляли микрозаймы.

 Если Вы не оформляли их самостоятельно, то следует обратиться в МВД для написания заявления и продолжить борьбу с МФО сначала в претензионном порядке и потом судебном. Собрать все документы от решения суда до взыскания, отменить решение и сделать поворот.

Как узнать всю сумму долга?

 Действительно это очень проблематично, т.к. и писали коллеги уже, данные в БКИ вносятся на основании просроченного долга от кредитора, а в суде еще присуждается госпошлина и далее у приставов испол.сбор.

Очень хочу конкретны ответ. Если с меня спишут эти 55 000р, будут ли еще долги или нет?

 Тут скорее всего, могу сообщить только если кредитный договор или договор займа не расторгнут, могут взыскивать проценты еще очень долго.
Так же Ваша кредитная история в нескольких БКИ (т.к. разные кредиторы сотрудничают с разными бюро — Указание Банка России от 19 февраля 2015 г. № 3572-У «О порядке направления запросов в Центральный каталог кредитных историй и получения из него информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, через бюро кредитных историй») может отличаться, например в НБКИ (тот отчет, что у Вас есть) может отсутствовать долг, который хранится в бюро Русского стандарта или иного кредитного бюро.
Если же Вы заказывали БКИ через госуслуги, то там будет реестр всех БКИ, в которых есть данные Вашей кредитной истории.
Поэтому дальнейшее решение Вашего вопроса будет зависеть от того, какой результат Вы хотите достигнуть.
Если Вам нужна более подробная консультация или углубленное изучение документов, составление плана действий в данной ситуации, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.