8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?

Здравствуйте. Я учитель, в августе 23 года вышла из отпуска, в январе ухожу в декрет могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск? Сколько дней? И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?

, Инна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален. Рабочий год и право на отпуск рассчитывается для каждого работника исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительности отпуска (в вашем случае, видимо, 56 к.д.).

Если Вы предоставите нужные данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Владивосток
Сколько это будет стоить?

Напишите в чате, обсудим. Если стаж работы у данного работодателя небольшой — будет совсем недорого или бесплатно даже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель устанавливать такой режим работы
Добрый день. Я работаю преподавателем в техникуме (преподаватель СПО) вопрос у меня следующий: в договоре (приложенном ниже) п 5.1 о режиме рабочего времени написано о том что нам устанавливают 6 рабочую неделю продолжительность рабочего времени не более 26 часов на ставку, так ли это? Имеет ли право работодатель устанавливать такой режим работы. Согласно ФЗ РФ пункт 2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы). В частности я работаю и имею 2 ставки заработной платы 1339,5 часов на год. Пункт 5.4 нашего договора говорит о том что если я работаю свех нормы (нагрузка более 36 часов в неделю) то имею право на выходной по заявлению. Хотелось бы уточнить законность всех вышеупомянутых пунктов нашего трудового договора.
, вопрос №3972244, Наталия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём?
Здравствуйте. Имеет ли право собственник дома продать его, если в этом доме проживает его дочь с инвалидностью 1 группы, имеющая право пожизненного пользования и проживания в нём? Никакого иного жилья дочь не имеет и отец его не предоставил.
, вопрос №3971729, Юлия, г. Сочи
Трудовое право
И имет ли право работадатель по закону просто оплатить по факту только за отработанные часы?
Добрый вечер.Супруга уходит скоро в декрет,у нее почасовая оплата труда смена 12 часов и заробатная плата за смену 4 000,ее перевели на лёгкий труд и сократили смену до 6 часов.Ее интересует вопрос как по закону ей теперь должны оплачивать эти 6 часов? как полный рабочий день ,или как пол дня?или все таки возьмут средний годовой зароботок и по нему будут выплачивать за месяц?И имет ли право работадатель по закону просто оплатить по факту только за отработанные часы?.Трудоустроена она официально.
, вопрос №3971558, денис, г. Краснодар
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3971471, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.Муж находился на больничном с ребенком инвалидом 3 мес.На работе подарок от губернатора на новый год не выдали.Сказали что из за того что он был на больничном.Имеют ли они на это право?
Здравствуйте.Муж находился на больничном с ребенком инвалидом 3 мес.На работе подарок от губернатора на новый год не выдали.Сказали что из за того что он был на больничном.Имеют ли они на это право?
, вопрос №3970948, олег, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.11.2023