И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?

Здравствуйте. Я учитель, в августе 23 года вышла из отпуска, в январе ухожу в декрет могу ли я взять перед декретом оплачиваемый отпуск? Сколько дней? И имеет ли право работадатель мне в этом отказать?

, Инна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален. Рабочий год и право на отпуск рассчитывается для каждого работника исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительности отпуска (в вашем случае, видимо, 56 к.д.).

Если Вы предоставите нужные данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Инна
Клиент, г. Владивосток
Сколько это будет стоить?

Напишите в чате, обсудим. Если стаж работы у данного работодателя небольшой — будет совсем недорого или бесплатно даже.