Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?

ООО взяло в аренду у администрации нежилое помещение. Аренда под кафе. В течение двух лет проводились работы по восстановлению крыши здания, ремонту фасада, внутренние ремонтные работы, подключение объекта к электроснабжению, отоплению, водоснабжению и пр. График арендных платежей не нарушался. За два года кафе не открыли, тк не до конца решён вопрос электроснабжения и водоснабжения. По истечении двух лет подали заявку на выкуп помещения по праву преимущественного выкупа. Получено письмо от администрации с положительным ответом. Проведена оценка помещения. Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования. Правомерны ли действия администрации? Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?

, Максим, г. Ступино
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, подразумевает ряд важных аспектов и правовых нюансов, которые могут иметь значение при рассмотрении данного вопроса.

Важно изучить условия договора аренды между вашим ООО и администрацией. В нем могут быть прописаны условия относительно целевого использования помещения, обязательства по открытию кафе, сроки и условия выкупа и другие существенные моменты.

Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если действительно были предприняты активные шаги по подготовке помещения к открытию кафе (ремонтные работы, подключение коммуникаций и т.д.), это может быть аргументом в вашу пользу. Однако, важно уточнить, были ли такие условия прописаны в договоре аренды.

Если вы получили положительный ответ на вашу заявку на выкуп по праву преимущественного выкупа, это дает вам определенные права в рамках заключенного соглашения.

Администрация имеет право принимать решение об отзыве письма и расторжении договора аренды, но важно, чтобы такие действия были обоснованы в рамках заключенного соглашения и соответствовали законодательству.

Имейте в виду, что в каждом конкретном случае решение суда будет зависеть от представленных доказательств, условий договора и действующего законодательства.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Выкуп арендованного имущества регулируется ст.624 ГК РФ.

Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрены ст.3 Федерального закона «Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78582/79c127485e36b0cbbd23dbba4584bf3e69528130/

В данной же статье закона указаны условия выкупа. В частности, право преимущественного выкупа муниципального имущества могут использовать субъекты малого и среднего предпринимательства, находящиеся в соответствующем реестре,  которые непрерывно арендуют помещения в  муниципальной собственности не менее двух лет и не имеют задолженности по арендной плате, штрафам и пеням.

Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования.

Факты нецелевого использования арендатором должны быть подтверждены. Также данные вопросы решаются заключенным договором аренды (ст.606 ГК РФ) между администрацией и ООО. Там же указаны должны быть предмет договора, цели использования имущества, права и обязанности сторон, их ответственность.Должны быть подтверждены факты нарушения конкретных условий договора.

Правомерны ли действия администрации? Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?

 Действия администрации по крайней мере нелогичны.Сначала дают «добро» в письме, а потом отказыают.Либо же только выявили нарушения.

Согласно ст.615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Шансы выиграть дело зависят от того есть ли нарушения условий договора аренды или нет, а также есть ли доказательства этого.В случае выигрыша ООО может взыскать с администрации причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

 Кроме условий договора аренды обязанности сторон по содержанию арендованного имущества регулируются ст.616 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

Получено письмо от администрации с положительным ответом. Проведена оценка помещения. Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования.

Односторонне расторжение договора должно быть предусмотрено условиями заключенного договора. При отсутствии такого условия, расторжение договора возможно по соглашению сторон, в соответствии с действующим законодательством, или по судебному решению в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Администрация должна обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с нецелевым использованием (ст.619 ГК РФ), которое должна доказать в соответствии со ст.65 АПК РФ.

Преимущественное право приобрести арендуемое государственное и муниципальное имущество могут реализовать только субъекты МСП – юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с условиями, установленными статьей 4 Федерального закона № 209-ФЗ, к малым предприятиям (в том числе к микропредприятиям), и средним предприятиям.

https://yandex.ru/search/?text=

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

При рассмотрении данной ситуации надо еще определить на основании чего Вы делали капитальный ремонт здания ?

подключение объекта к электроснабжению, отоплению, водоснабжению и пр.

 Вам предоставили непригодное для использования здание? Эти работы предусмотрены в договоре аренды?

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?

 На мой взгляд такие шансы имеется.

Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования

 Вот в связи с этим важное значение имеет в каком состоянии здание Вам передали, была ли возможность использовать его по целевому назначению? И почему Вы делали ремонт?