Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?

Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой человек находится в колонии, там систематически ведется набор на службу по контракту.

Он туда идти не хочет, но есть вероятность того,что через какое-то время могут применять и силу,чтоб дал согласие.

Вопрос в том, можно ли как-то заранее оформить отказ, заверить его, о том Что он отказывается от службы по контракту и не при каких обстоятельствах и условиях он не согласен?

, Лана, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Служба по контракту это добровольное решение каждого. Без его письменного согласия его не могут заставить подписать контракт.

Лана
Клиент, г. Москва
Это все и так понятно,но под давлением органов власти они могут сделать многое, чтоб получить согласие. Вот меня и интересует, можно ли заранее как-то обозначить,что ни при каких обстоятельствах его согласие из колонии не действительно.

если будет написано его согласие собственноручно то вы не сможете доказать что оно написано под давлением. посоветуйте ему не при каких условиях не писал. а если будет оказываться на него давление пусть обращается в прокуратуту

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К оставленным ранее ответам добавлю, что вам нужно собрать доказательства принуждения людей в данной колонии к военной службе по контракту. Затем подать жалобу в прокуратуру, изложить обстоятельства дела, приложить доказательства и попросить провести проверку в данном учреждение на нарушение статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Затем такое же заявление подать в полицию. Можно лично в отделении, можно на сайте МВД.