Здравствуйте, мне нужно чуть чуть консультации, я нашел два пакетика травы на улице и оставил их на работе

Здравствуйте, мне нужно чуть чуть консультации, я нашел два пакетика травы на улице и оставил их на работе, забыл выкинуть, да и не до этого было, употреблять не собирался, продавать тоже, коллега на работе с которой у меня конфликт, нашла их и теперь шантажирует тем, что пойдет в полицию и скажет что они мои, что может быть в этом случае, придет ли полиция проверять просто потому что женщина хочет подставить меня.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нашла их и теперь шантажирует тем, что пойдет в полицию и скажет что они мои, что может быть в этом случае, придет ли полиция проверять просто потому что женщина хочет подставить меня.

 Добрый день!

 Уточните наименование травы. Это марихуана? Какой вес в этих двух пакетах?

 Если это марихуана весом до 6 граммов, то будет административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c58af8ec7516f0ddf1334e950f3a60ea525ca28/

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Марихуанна, два пакетика, выглядели наверное как единица думаю не больше 2 грамм

У Вас очень много. Вес начинается от 0,05 гр. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/6598ecb6e30274e2fbab0c605a6ebf21250a8eb6/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально состав 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Нужно конечно смотреть объём и что именно там в пакетиках. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Александр
Клиент, г. Москва
Марихуанна, по виду не больше 2 грамм. Но в разных пакетиках.

У Вас очень много. Вес начинается от 6 гр. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/6598ecb6e30274e2fbab0c605a6ebf21250a8eb6/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Зачем вы их тогда подняли, раз не хотели употреблять или сбывать?

Сдать в полицию?

Так это тоже не исключает вероятность того, что в отношении вас не возбудят уголовное дело.

На вашем рабочем месте установлены камеры наблюдения?

Вопрос еще в том, остались ли на пакетах ваши отпечатки пальцев.

Не исключено, что остались. Тогда это пакеты могут связать с вами.  Если коллега держал в руках пакеты, вскрывал их, то они могли стереться.

Я думаю, что нужно не поддаваться на шантаж и оборвать любой диалог по этому поводу.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

Если вас все же вызовут — все отрицать.

Если вы никогда не были замечены ни в чем, связанном с наркотиками, то может пронести.