Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков?

С апреля 2021 по ноябрь 2023 Истцу не платили премию, которая входит в ФОТ, т е. Обязательная выплата. Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд по 392 ТК РФ(более года). Вопрос: если у Истца была уважительная причина: Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков? Имеется справка об инвалидности и справка о составе семьи из жэу

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков?

 Конечно решение о уважительности причины пропуска срока обращения в суд принимает суд. Но данную причину вряд ли можно назвать уважительной, так как не препятствовала обращению в суд лично или направлению искового заявления по почте.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

С апреля 2021 по ноябрь 2023 Истцу не платили премию

 А за какие периоды не выплачены премии?

А когда была последняя невыплата премии? Она и сейчас )ноябрь 2023 года) не выплачивается ?

В таком случае может и нет пропуска срока.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В силу положений ст. 392 ТК РФ:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Далее продолжу ответ на вопрос.

Позиция Верховного суда относительно указанного вопроса, выраженная в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», следующая:

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

То есть указанный вопрос отнесен к вопросам, разрешаемым на усмотрение суда, в связи с чем однозначного ответа, кроме как самого судьи, на указанный вопрос, Вам никто не даст, но по мнению Верховного суда такая причина, как у Вас, может являться уважительной. Суд будет исходить из конкретных обстоятельств.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Суд самостоятельно будет оценивать уважительность причины. Ваша задача составить ходатайство в письменном виде и приложить к нему подтверждающие документы. Рекомендую дополнить документами подтверждающими расходы на семью лучше всего на здоровье семьи.

согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Так же прикладываю судебную практику которая сможет вам помочь по моему мнению.

Елена надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! Исходя из судебной практики, указанная вами причина вряд ли будет признана уважительной.В подобных случаях суды указывают на то, что ничто не мешало подать заявление хотя бы по почте.Или заключить соглашение с представителем.Но все же попытайтесь заявить ходатайство о восстановлении сроков подачи заявления.Обоснуйте тяжелой болезнью племянника.Тем более, справки есть.Ведь одно и то же доказательство суды могут воспринимать по разному.Суд не должен действовать произвольно, он обязан проверять и учитывать все обстоятельства, не позволившие человеку своевременно подать иск (ст. 392 ТК РФ, ст. 2, 67 и 71 ГПК РФ).

Подождите, почему последней выплатой вы указываете ноябрь 2023 года? У вас что, трудовые отношения продолжаются на сегодняшний момент?

Елена
Клиент, г. Москва
Да. Трудовые отношения продолжаются
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Вопрос: если у Истца была уважительная причина:...

Рекомендую сразу ознакомиться с полными и подробными разъяснениями органов прокуратуры   по следующей официальной  ссылке:

Прокурор разъясняет
Обстоятельства, учитываемые судами при решении вопроса об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд за защитой трудовых прав

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например… необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_68/activity/legal-education/explain?item=54919645

    Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков? Имеется справка об инвалидности и справка о составе семьи из жэу

Решение принимать будет  суд и только он. а не здесь при ответах на Ваш вопрос будет приниматься такое решение.

В любом случае следует обратиться о восстановлении срока и указать на эти причины.

В качестве доказательства предоставить суду документ подтверждающий совместно проживание, копию справки МСЭК, программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРа),  копии документов,  подтверждающих родственную связь.

Не будет лишним взять дополнительно справку от участкового терапевта если но уже взрослы инвалид, если ребёнок у педиатра по месту прикрепления, подтверждающую то, что он нуждается в особом уходе.

Справки и медицинское заключение выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Ходатайствовать перед судом о вызове   сестры для подтверждения указанных Вами обстоятельств и причин пропуска срока.

Во вложении к ответу образец ходатайства.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

И по остальным периодам надо отстаивать свою позицию. У вас трудовые отношения продолжаются же, и это продолжающееся нарушение. А когда Вы однозначно узнали что премия Вам должна начисляться, но не начисляется и не выплачивается?

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чём здесь когда узнал клиент.

Порядок выплаты заработной платы. а премия является её частью, в полной мере регулирует закон, соответственно нарушение права происходит при выплате в соответствующем порядке работнику заработной платы, при которой премию ему не выплачивают.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника…
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 Исходя из судебной практики, указанная вами причина вряд ли будет признана уважительной.В подобных случаях суды указывают на то, что ничто не мешало подать заявление хотя бы по почте

Звенигородская Наталья.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Решать будет суд, изучив представленные клиентом документы, не видя их  как можно вообще утверждать что ему гарантированно откажут в восстановлении срока, это можно лишь  предполагать по определенным основаниям, и т.д., но никак  не утверждать в контексте заданного клиентом вопроса. и указанных в нём обстоятельств.

Я вот считаю обратное, что уважительность и  причины имеется.

Это законное право клиента обратиться за восстановлением   срока, тем более иск в любом случае суд примет даже если срок пропущен, отказать может если Ответчик заявит о том. что срок Истцом был пропущен.

Елена
Клиент, г. Москва
А как подтвердить что ребенок племяник проживает со мной? Справка из жэу или достаточно регистрации паспорта моей сестры?