Можно ли взять дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом, если супруг оформлен по уходу?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид. Муж оформлен по уходу за ребёнком инвалидом. Могу я взять 5 дней по уходу за ребёнком инвалидом в этом месяце? Если в сентябре не брала, в октябре 1 день брался.

, BBTsydenova, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.14 Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не использованные в календарном месяце дни, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней,...

Таким образом, у Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .

Доброго Вам дня

BBTsydenova
Клиент, г. Иркутск
Вообще непонятно. Ответили словами из постановления

У Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .