Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Услуги для себя по договору комисси

По договору комиссии комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет Комитента, совершать сделки с третьими лицами - рекламодателями на оказание Комитентом услуг, связанных с размещением в сети Интернет рекламных материалов Клиентов.

Как быть если такие услуги нужны самому комиссионеру, но это прямо не предусмотренно договором?

Возможно ли действовать в рамках этого договора?

Возможно ли заключить договор с самим собой как с клиентом для оказания таких услуг для себя?

Что то другое?

11 Марта 2014, 13:53, вопрос №391894 alexey, г. Москва

alexey оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    А как вы собираетесь оказывать услуги сами себе?

    Нужно знать какая у вас организационно правовая форма. Если ООО, то вы можете заключить такой договор между вами и ООО.

    11 Марта 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор у Комитента с ООО на УСН, услуги оказывает Комитент

    11 Марта 2014, 14:19
  • Юрист - Будовниц Натан

    добрый день, Алексей

    Выполняя обязательства по договору комиссии вы работаете в рамках договора, заключенного между сторонами.  В результате вашей деятельности в рамках договора у сторон договора возникают соответствующие права (Комитент получит клиента и уже будет подписывать с ним самостоятельное соглашение, а вы за это получаете свою комиссию).

    Привлекать клиентов для себя вы можете отдельно и заключать для этого с собой договор не нужно (и не получится). Рекламируя уже свои услуги, вы привлекаете клиентов для себя и сами с ними будете заключать договор по вашей деятельности. 

    В данном случае не тот вариант, когда нужно изобретать велосипед. 

    11 Марта 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли ситуацию, Комитент имеет договор только с Комиссионером (ООО на УСН), все договора с клиентами у Комиссионера, он за них получает каждый месяц комиссию от потраченных клиентами денег. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента. Вопрос - возможно ли это в рамках такого договора?

    11 Марта 2014, 14:13
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алексей, Согласно п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому с самим собой договор заключить не получится, т.к. это противоречит природе договора.

    Если же непосредственно Вам нужны услуги такого характера или, наоборот, Вы будете клиентам оказывать услуги, можете заключать с клиентами договор возмездного оказания услуг. 

    В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. По такому договору Вы можете выступать либо в качестве Заказчика, либо в качестве Исполнителя.

    11 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С клиентами есть договора и с ними проблем нет, речь идет о своих собственных нуждах, т.е. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента.

    11 Марта 2014, 14:16
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    Вопрос: Как быть если такие услуги нужны самому комиссионеру, но это прямо не предусмотренно договором? 
    Возможно ли действовать в рамках этого договора? 
    Возможно ли заключить договор с самим собой как с клиентом для оказания таких услуг для себя? 
    Что то другое?

    Ответ: Нет в рамках заключенного договора вы действовать не сможете, т.к. согласно ст.990 ГК РФ сделки совершаются комиссионером с тертьими лицами.

    Скорее что-то другое… заключите прямой договор оказания услуг на размещение ваших рекламных материалов в сети интернет

    11 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    Вы не правильно поняли ситуацию, Комитент имеет договор только с Комиссионером (ООО на УСН), все договора с клиентами у Комиссионера, он за них получает каждый месяц комиссию от потраченных клиентами денег. Комиссионеру необходимо пользоваться услугами Комитента для привлечения клиентов для себя. т.е. рекламироваться в системе Комитента. Вопрос — возможно ли это в рамках такого договора?


    Я считаю, что в рамках этого договора вы действовать не можете. Но вы можете заключить второй договор с вашим партнером, который будет предусматривать необходимые для вас положения.

    11 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Заключите прямой договор оказания услуг на размещение ваших рекламных материалов в сети интернет с организацией — Комитентом.

     Предмет такого договора составит: Исполнитель обязуется оказать рекламные услуги по подготовке и размещению рекламной информации Заказчика в сети интернет, на сайте и тд. на основании Заявки Заказчика, а Заказчик обязуется оплатить оказанные Исполнителем услуги в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

    11 Марта 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прямой договор это понятно, но в таком случае комисси с рекламного бюджета не будет. Необходимо именно по этому договору работать. Фактически так уже работаем, а как это возможно юридически? Без превлечения третьего лица (псевдоклиента) это возможно?

    11 Марта 2014, 14:31
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если я правильно поняла, Алексей, говоря о «рекламироваться в системе комитента» Вы имеете в виду, что Вы хотите заключать договоры от имени комитента и получать не комиссионное вознаграждение, а полностью всю сумму. 

    11 Марта 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, услуги оказывал Комитент и будет их оказывать.

    11 Марта 2014, 14:27
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда заключаете обычный договор возмездного оказания услуг, где Ваш нынешний комитент будет исполнителем, а вы заказчиком, если Вам требуются его услуги. Гражданский кодекс РФ не ограничивает выбор участников гражд. правоотношений перечнем договор, который указаны в кодексе. Поэтому Вы можете «обозвать» договор как Вам угодно, пусть будет просто договор без доп. названий, в котором прописываете необходимые Вам условия.

    11 Марта 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    По договору комиссии комиссионер обязуется за комиссионное вознаграждение, от своего имени, но за счет Комитента

    Вы хотите за счет комитента получить рекламные услуги для собственных нужд? 

    Действующее законодательство не содержит исчерпывающий перечень видов договоров, существует принцип свободы договора.

     Можно в договоре предусмотреть возможность выплаты суммы вознаграждения Вам (комиссионеру) не в денежном выражении, а в исполнении встречном обязательстве однородного требования (т.е. комитент будет выступать в отношении Вас комиссионером) — все это прописать в договоре или заключить доп. соглашение.

    Но мне кажется это не совсем удобно, т.к. Вы изначально ограничиваете себя в рекламных услугах в рамках определенного размера вознаграждения.

    Поэтому лучше как советовали коллеги заключить самостоятельный договор с рекламодателем.

    11 Марта 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы хотите и комиссию получить и рекламу разместить у Комитента? А как вы планируете, кто будет оплачивать размещение рекламы в сети Комитента?

    11 Марта 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В договоре комиссии оговорите, что в счет уплаты комиссионного вознаграждения Комитент оказывает услуги по размещению в своей сети рекламы Комиссионера.

    11 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    У вас ООО? заключите договора между собой как физ. лицом и ООО 

    11 Марта 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats