Партнерское соглашение должно гарантировать, что усилия вложенные в проект не будут потом проигнорированы

Хотим договориться на партнерских условиях с клиентом о ведении его бизнеса (интернет-магазин пиломатериалов).

Я занимаюсь онлайн-частью (сайт, реклама, CRM), партнер занимается оффлайн-частью (продажи, товар, склад и пр). Прибыль делим 40/60.

У клиента уже есть ООО, у меня тоже есть ООО.

Пока хотелось бы какую-то простую форму партнерского соглашения оформить, не внося изменения в учредительные документы и устав существующих ООО. Например договор простого товарищества между юридическими лицами о совместной деятельности.

Партнерское соглашение должно гарантировать, что усилия вложенные в проект не будут потом проигнорированы, что прибыль от проекта и дальше будет распределяться между парнерами в соответствии с первоначальными договоренностями. И в то же время соглашение не должно быть слишком обременительным в плане отчетности и прочего.

, Григорий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Григорий, исходя из описанной ситуации вам подойдет договор простого товарищества,  называть его  партнерским соглашением нестоит, по нему стороны координируют свои дела друг с другом, но общих дел не ведут, не вносят вклады и не распределяют прибыль.

Простое товарищество — это не юридическое лицо, а объединение двух или более лиц, которые соединяют свои вклады для того, чтобы в общих целях вести совместную деятельность на основании договора (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Из имущественных вкладов сторон договора получается общее имущество.

По общему правилу оно поступит в общую долевую собственность или пользование Вами. Общими, как правило, станут продукция, а также плоды и доходы от совместной деятельности. Потребуется вести бухучет этого имущества, что может делать один из товарищей-юрлиц (п. п. 1, 2 ст. 1043 ГК РФ).

В рамках договора вы ведете дела, совершаете сделки. Это может делать, например, кто-то один из Вас от имени всех или все совместно по общему согласию — как решите в договоре.

Расходы, прибыль или убытки — распределите их  между собой, как договоритесь или как по закону (п. 1 ст. 1044, ст. ст. 1046, 1048 ГК РФ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Например договор простого товарищества между юридическими лицами о совместной деятельности.

 Здравствуйте

Крайне не рекомендую этот договор.

Да, формально — на 1 взгляд он и правда подходит, но там масса проблем с ним.

1. отдельный учет всего имущества

2. ндс

3. Согласно ст 1047 гк если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Солидарно — значит с любого из вас можно в рамках вашей деятельности потребовать полную уплату долга- а потом вы уже будете разбираться между собой.

Тут лучше сделать несколько договоров услуг, а потом может быть добавить в каждое ооо новых участников — из этих ооо и сделать корпоративный договор в рамках ст 67.2 гк.

Ну или делать именно договор о партнерстве сейчас, но без условий о простом товариществе, сложно, дорого и рискованно.

Григорий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо. Договор о партнерстве без условий о простом товариществе — будет ли он иметь какую-то юридическую силу? Как этим договором защитить свои инвестиции в компанию, в которой я не являюсь учредителем?
Договор о партнерстве без условий о простом товариществе — будет ли он иметь какую-то юридическую силу?

 ГК разрешает сделать договор, прямо не указанный в гк.

Главное обозначить четко обязательства.

Как этим договором защитить свои инвестиции в компанию, в которой я не являюсь учредителем?

 Инвестиции- это договор займа, займ всегда возвратен.

Можно целевого займа.