Вопрос такой: если работодатель отправил меня принудительно в выходной, то оплатит ли он этот день

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Нижегородская область.

Вопрос такой: если работодатель отправил меня принудительно в выходной,то оплатит ли он этот день

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елена, В ТК РЦ не содержится понятие для работодателя — «отправить работника в выходной»

Если вам сказали не приходить на работу по какой то обоснованной причине, то это может быть расценено как простой (причина может быть  экономического, технологического, технического или организационного характера).

 В силу ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/