11 - Нужно ли дублировать суммы именно в прошениях?

16.07.2024 должна была выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Но оказалось, что мой работодатель бесследно исчез, перестал отвечать на звонки, отсутствует по адресу компании. Более того, туда уже въехала другая компания. Однако, в налоговой компания числится по старому адресу. Чуть ранее работодатель требовал от меня заявление на увольнение по собственному желанию. Я его писать отказалась. С 16.07.2024 я ничего не могу получить от работодателя (справки, зарплату, компенсацию больничных и т.д.). В компании я всё еще должна числиться.

04.10 я подала иск в суд на работодателя.

14.11 исковые документы мне вернули под роспись в здании суда (т.к. там еще была флешка с видео и аудио) вместе с Определением о возвращении искового заявления от 30.10.2024. Раньше, чем 14.11 забрать документы в суде я не могла – лежала с дочерью в больнице. В целом дочь очень часто болеет. У меня накопилось уже около 8ми больничных.

В Определении написано подать иск заново, когда я исправлю все недочёты. Однако, срок исковой давности уже прошел (3 мес. с 16.07.2024). 1 - Могу ли я все-таки подать иск еще раз повторно, приложив больничные листы и Заявление о восстановлении срока исковой давности?

2 – Нужно ли будет менять даты возле росписей в моём исковом материале? На страницах везде стоит дата 04.10.2024. Будут сделаны незначительные правки.

3 – Сколько времени даётся на устранение обстоятельств, послуживших причиной оставления дела без движения? 4 - С какого момента вести отсчет этого времени?

После подачи иска, после 04.10, бездействие работодателя нанесло мне новый ущерб, например, зарплата так же не была выплачена. 5 - Могу ли я / стоит ли добавить новый ущерб в повторно поданный иск?

В Определении о возвращении искового заявления от 30.10.2024 судья пропустила (не заметила в моём исковом материале Цену иска, Расчёт цены иска – я сделала их приложениями. 7 – Где они должны быть? Куда их поместить, чтобы их снова не пропустили?

8 – Нужно ли подавать Частную жалобу на Определение (ведь Цена иска и Расчёт цены иска там были)? В документе написано, даётся 15 дней, правда не указано, с какой даты. 9 – С какой даты отсчитывать 15 дней? 10 – не указано, 15 календарных дней или рабочих? Если 15 календарных дней с даты указанной на документе (30.10), то срок прошёл. Но ведь я лежала в больнице.

Я не указала суммы в прошениях, которые мне должен работодатель, а вынесла их в Расчёт цены иска. В прошениях даны ссылки на приложение с Расчётом цены иска и пункты с суммами в нём. 11 - Нужно ли дублировать суммы именно в прошениях?

Ответчиками являются двое: мой работодатель и его (возможно гражданская или бывшая) жена, т.к. они действуют в сговоре (он может оформить на жену фирмы, доходы, использует ее телефон для звонков и т.п.). Данные работодателя я указала и направила ему копию искового заявления. Данные его жены, кроме ФИО, я не знаю. Суд потребовал, чтобы я направила копию искового заявления и ей, так как она упомянута вторым ответчиком, но я не знаю, куда направлять ей копию. 12 – Куда можно направить ей копию, может на тот же адрес компании моего работодателя, или лучше просто удалить ее из списка ответчиков? Боюсь, если я удалю ее из списка ответчиков, работодатель сделает себя банкротом, перепишет всё на жену, и ничего мне не выплатит.

13 – После исправления искового материала должна ли я направить копию ответчикам (работодателю) заново? Так как его всё равно нет по адресу регистрации компании, копию мне снова вернут. Первая копия уже вернулась ко мне с пометкой – «компания не находится по адресу, связаться с получателем и уточнить адрес по телефону не удалось».

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могу ли я все-таки подать иск еще раз повторно, приложив больничные листы и Заявление о восстановлении срока исковой давности?

Учтоните, у Вас именно определение об оставлении без движения ( так как Вы пишите, что «В Определении написано подать иск заново, когда я исправлю все недочёты.»). Можете приложить определение к вопросу. Если определение об оставлени без движения, то согласно ч. 2 чт. 136 ГПК РФ

В случае, если заявительв установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Если вынесено именно определение о возвращении искового заявления, то согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

По поводу срока исковой давности, так как Вы пишите, что

С 16.07.2024 я ничего не могу получить от работодателя (справки, зарплату, компенсацию больничных и т.д.). В компании я всё еще должна числиться.

То срока исковой давности в данной случае, согласно абз. 2  ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому, если у Вас заявлено именно требование о выплате Вас заработной платы и других выплат, которые Вам причитаются, то срок исковой давности в данном случае год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Вы пишите

 Сколько времени даётся на устранение обстоятельств, послуживших причиной оставления дела без движения? С какого момента вести отсчет этого времени?

В самом определении должен быть указан срок.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ffd889130601f1896f3c8e5320a803eb729f09f4/

Нужно ли подавать Частную жалобу на Определение (ведь Цена иска и Расчёт цены иска там были)? В документе написано, даётся 15 дней, правда не указано, с какой даты.

Если же определение именно о возращении искового заявления, то

На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 332 ГПК РФ срок 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. 15 календарных дней. Срок можно просить восстановить, приложив доказательства уважительной причины пропуска срока.

Да, сумму необходимо указать в просительной части. или сослаться на расчет, в приложении.

У Вас ответчик именно Ваш работодатель, один. Жена к Вашим трудовым отношениям не имеет вопроса, даже если они действуют в сговоре, ответственность несет перед Вами именно работодатель. Удалите второго ответчика.

Да, после исправления необходимо направить заново. Ваша обязанность предоставить доказательство именно направления ответчику, согласно ст. 132 ГПК РФ копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Тот факт, что письмо ответчик не получит не должно препятствовать принятию искового заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.  Но оказалось, что мой работодатель бесследно исчез, перестал отвечать на звонки, отсутствует по адресу компании. Более того, туда уже въехала другая компания.

На период отпуска по уходу за ребёнком. в рамках закона за Вами сохраняется место работы и должность.

Право закреплено статьёй  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Однако, в налоговой компания числится по старому адресу. Чуть ранее работодатель требовал от меня заявление на увольнение по собственному желанию. Я его писать отказалась. С 16.07.2024 я ничего не могу получить от работодателя (справки, зарплату, компенсацию больничных и т.д.). В компании я всё еще должна числиться.

Принуждать Вас к увольнению работодатель был не вправе.

Это право работника закрепленное за ним законом. а потому Вы могли конечно отказаться от такого порядка и основания прекращения трудовых отношений.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В Определении написано подать иск заново, когда я исправлю все недочёты. Однако, срок исковой давности уже прошел (3 мес. с 16.07.2024). 1 — Могу ли я все-таки подать иск еще раз повторно, приложив больничные листы и Заявление о восстановлении срока исковой давности?

Да, общие положения закреплены в статьях:

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/80ddcf9fdc81cf896b215b64a2fdce6f9ce55478/

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ffd889130601f1896f3c8e5320a803eb729f09f4/

2 – Нужно ли будет менять даты возле росписей в моём исковом материале? На страницах везде стоит дата 04.10.2024. Будут сделаны незначительные правки.

Согласно требованиям статьи  ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Из статьи следует:

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Вы вправе  поставить дату  когда исправленное  исковое заявление Вами  было  подписано, а вот  дату подачи иска  суд определит самостоятельно.

3 – Сколько времени даётся на устранение обстоятельств, послуживших причиной оставления дела без движения? 4 — С какого момента вести отсчет этого времени?

срок указывается в определении.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

В определении суд указывает… срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.