Администрация не дает повесить вывеску на нашу пристройку к МКД без фасадной схемы, а от собственника пристройки документы не принимает

Как сформулировать вопрос на голосовании ОСС для предоставления полномочий обращаться за государственной услугой "Согласование схем информационного и информационно-рекламного оформления здания"? МКД находится в г.о. Подольск, МО. Регламент 1672-П от 28.07.2023. Администрация не дает повесить вывеску на нашу пристройку к МКД без фасадной схемы, а от собственника пристройки документы не принимает.

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Как правило муниципальные образования в своих административных регламентах устанавливают требованиям к заявителям по получению услуги.

Категории заявителей:

лицо, уполномоченное собственником или общим собранием собственников здания, строения, сооружения, а также прилегающей к ним на основании правоустанавливающих документов территории (далее – общее собрание собственников)

Вопрос на голосовании ОСС может быть сформулирован следующим образом:

О наделении полномочиями (ФИО) за обращением и получением услуги в ___________

«Согласование схем информационного и информационно-рекламного оформления здания, строения, сооружения..»