8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"?

Здравствуйте!

Устроилась работать на ПВЗ ОЗОН. Прошла 2-ух дневную стажировку, меня одобрили, и затем вышла работать в обычном режиме (6 полных рабочих дней). По окончанию стажировки с менеджером по персоналу отправила документы для оформления трудоустройства и написала заявление с просьбой принять на постоянную работу в качестве оператора пункта выдачи.

Сегодня узнала, что меня ещё не оформили (возможно, и не начинали оформлять). Приняла решение всё-таки не устраиваться на данную работу по ряду причин.

Подскажите, пожалуйста:

1) Стажировка 2 дня была неоплачиваемая. Затем полные рабочие дни уже должны были быть оплачены. Могу ли претендовать на оплату отработанных 6 дней? Если работодатель сообщит мне, что я официально не устроена, что я вообще эти дни не работала или откажется делать выплату под каким-либо другим предлогом, то как мне лучше всего решить данный конфликт? На какие статьи ТК РФ ссылаться?

2) Если я ещё не подписывала трудовой договор, запись в трудовую книжку о трудоустройстве не производилась, то могу ли я сообщить работодателю, что я передумала устраиваться? Какие последствия будут? Нужно ли отрабатывать 14 дней при "увольнении"?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Иннокентий Пузыкин, г. Москва
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Даниил! На компенсацию 6 отработанных дней вы имеете полное право. Если работодатель откажется оплачивать, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию, а затем в прокуратуру. Как правило из-за 6 дней работодатели не хотят проблем. Если у вас вообще отсутствует трудовой договор, то отрабатывать не нужно. Все эти нормы заложены в трудовом кодексе РФ. Далее продолжу более подробно……………………………….

1
0
1
0

Действующее трудовое законодательство предусматривает что фактический допуск к работе работника уже подтверждает наличие трудовых отношений. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Ст. 64 ТК РФ.

Законные причины — несоответствие Вашей квалификации требованиям, предъявляемым к соискателю. В любом случае вы имеете право на компенсацию отработанного времени. 

1
0
1
0

Если между работником и работодателем не заключено никаких официальных договоров, и, соответственно, на руках нет документов, подтверждающих трудовые отношения, то работник имеет право в любой момент прекратить свою работу.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

За все отработанные дни, включая стажировку Вы должны получить заработную плату.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

0
0
0
0

В Вашем случае надо руководствоваться следующей нормой закона.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
 
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

На этом основании Вы можете требовать оплаты всех отработанных дней. 

0
0
0
0
) Если я ещё не подписывала трудовой договор, запись в трудовую книжку о трудоустройстве не производилась, то могу ли я сообщить работодателю, что я передумала устраиваться? Какие последствия будут? Нужно ли отрабатывать 14 дней при «увольнении»?

 Вы уже реально отработали несколько дней, поэтому не приходится говорить о том, что Вы не приступили к работе и у работодателя нет оснований аннулировать трудовой договор. 

Поэтому при увольнении Вы должны предупредить работодателя за две недели. 

Этот срок предупреждения может быть уменьшен по соглашению сторон. Т.е. Работодатель может Вас уволить и раньше 2 недель. Может и в день подачи заявления, если он на это согласен. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2023