Имеем ли мы право получать обучение на дому?

Добрый день. Ребенок учится в 1 классе. В связи с частыми орви возникло обострение хронического заболевания. Врач порекомендовал временно не посещать школу и другие общественные места, выписал длительное лечение. Учитель рекомендовала перевести ребенка на домашнее обучение. Получили заключение врачебной комиссии с рекомендацией на надомное обучение. Но диагноза нет в "Перечне заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" (ПРИКАЗ от 30 июня 2016 года N 436н).

Подскажите, может ли школа отказать в организации домашнего обучения. Имеем ли мы право получать обучение на дому?

, Ольга, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Перевод на домашнее обучение осуществляется в уведомительном порядке, отказать вам не могут.

п. 5 ст. 65 ФЗ «Об образовании»

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Для прохождения промежуточных аттестаций вам необходимо прикрепиться к какому-либо учебному заведению и сдавать предметы экстерном.

Если отказ будет, он не законный, федеральный закон об образовании предлагает семейную форму образования.

Ольга
Клиент, г. Москва
Домашнее и Семейное образование это разные вещи. Вопрос именно о домашнем образовании.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

… Ребенок учится в 1 классе. В связи с частыми орви возникло обострение хронического заболевания. Врач порекомендовал временно не посещать школу и другие общественные места, выписал длительное лечение. Учитель рекомендовала перевести ребенка на домашнее обучение.

В данной ситуации речь идет видимо о семейной форме обучения.

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы вправе перейти на семейную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1)выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения...

Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также в общеобразовательной организации должно быть принято внутреннее Положение, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://школа-360.рф/wp-content/uploads/2022/12/Положение-о-семейном-образовании-новое.pdf

Положение в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте школы согласно Приказу Рособрнадзора    от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.